Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Милиция оказывает давление на организаторку женского марша против гендерного насилия, назначенного на 3 декабря. Об этом сообщили в движении «Каршылык».

По их словам, накануне марша организаторке позвонил сотрудник Ленинского УВД Тилек Илебаев и потребовал отменить марш, угрожая тем, что приедет к ней домой. «Обрывал телефон звонками через каждые полминуты и кричал в трубку, стремясь запугать», — рассказали они.

Затем, как говорится в заявлении «Каршылык», организаторке позвонил уже начальник 10-го отдела ГУВД Бишкека Шумкар Сулайманов.

«Он извинился за своего подчиненного, но также потребовал отказаться от марша: “маршировать нигде нельзя, проводите акцию в сквере Горького”. При этом Сулайманов ссылался на решение суда о запрете на проведения акции в Первомайском районе. Спустя два часа запугиваний и криков милиционеры все-таки прислали судебное решение», — рассказали в движении.

В «Каршылык» подчеркнули, что запланированный марш против насилия не подпадает под решение суда.

«Мы лишь немного изменим маршрут. Пустые угрозы Илебаева и Сулайманова идут вразрез с решением суда […] Мы пройдем маршрутом, который не нарушает решение суда и, в свою очередь, требуем от сотрудников милиции выполнять свою работу по охране марша от провокаторов», — обратились активисты.

В движении добавили, что марш начнется возле кинотеатра «Россия» в 14:00.

2 декабря стало известно, что Первомайский райсуд Бишкека продлил запрет на митинги в центре столицы до 31 декабря.

Так, согласно решению суда, запрещено проведение мирных собраний возле посольства России, на площади Ала-Тоо, возле зданий Жогорку Кенеша, администрации президента и ГКНБ. Запрет не касается государственных и муниципальных официальных мероприятий.

Также запрет распространяется и на бульвар Эркиндик — от улицы Линейной до проспекта Чуй. Этот участок с 2019 года стал местом традиционного сбора различных акций протеста. Последняя акция там прошла 25 ноября, и в ней приняли участие более 700 человек — протестующие пешим маршем прошли от здания железнодорожного вокзала по бульвару Эркиндик до сквера имени Горького. Участники акции требовали: вернуть журналиста Болота Темирова в Кыргызстан, которого недавно по решению суда выдворили из страны, освободить почти 30 задержанных по Кемпир–Абадскому делу и не принимать законопроекты, которые противоречат свободе слова.

Запрет на проведение митингов в центре Бишкека ввели в марте этого года. Такое решение приняло Первомайское РОВД столицы, суд признал законность этого решения.

Запрет на мирные собрания ввели после того, как у здания посольства России прошли несколько акций — как антивоенных и в поддержку Украины, так и в поддержку России.

О запрете проведения митингов высказывалась омбудсмен Атыр Абдрахматова, которая назвала решение суда необоснованным. Она отмечала, что это решение противоречит Конституции и принятым страной международным обязательствам. По ее мнению, такие решения дискредитируют страну перед мировым сообществом.

Фото на главной архивное.

https://kloop.kg/blog/2022/12/02/militsiya-davit-na-organizatorku-marsha-protiv-gendernogo-nasiliya-dvizhenie-karshylyk/