Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Бишкекские милиционеры и журналисты отныне будут защищать друг друга на митингах. Соответствующий Меморандум подписан сегодня в столице Кыргызстана.

Начальник ГУВД Бишкека Мелис Турганбаев и руководители 11 ведущих столичных СМИ и интернет изданий поставили свои подписи под Меморандумом о принципах взаимодействия между журналистами и сотрудниками правоохранительных органов по время мирных акций.

Инициатором создания Меморандума выступил Общественный фонд «Институт Медиа Полиси». По словам руководителя фонда Бегаим Усеновой, отныне столичная милиция и пресса берут на себя ряд обязательств.

Так, редакции СМИ, подписавших Меморандум, должны обеспечить журналистов, направленных на освещение массовых мероприятий, специальными жилетами, позволяющими идентифицировать работника прессы. Это специальные жилетки с надписью «Пресса», которую ранее редакциям раздавало ОБСЕ.

В свою очередь, как сообщил начальник пресс-службы ГУВД Бишкека Бакыт Сейитов, милиция за день будет сообщать о намечающемся в Бишкеке митинге, а в день проведения акции ответственный сотрудник пресс-службы будет непосредственно находиться на месте событий и взаимодействовать с прессой: давать информацию, комментарии и разъяснения.

Таким образом, милиция и пресса обязались защищать другу друга: милиция будет оберегать журналистов от нападений участников митинга и провокаторов, а пресса милицию – от непроверенной и недостоверной информации.

Бегаим Усенова отметила, что зачастую милиционеры ведут себя неподготовленно в отношении журналистов, считая их «людьми второго сорта». Поэтому работники «Института Медиа Полиси» намерены довести до личного состава ГУВД Бишкека нормы законов, регулирующие деятельность журналистов: Законы «О СМИ», «О защите профессиональной деятельности журналистов» и т.д. права работников прессы описаны в специальной брошюре, которую раздадут сотрудникам прессы.

Милиционеры должны осознавать, что журналист осуществляют свою профессиональную деятельность, освещая массовые мероприятия, а государство гарантирует им защиту чести, достоинства, здоровья, жизни и имущества, как лицам, выполняющим общественный долг.
Начальник ГУВД Мелис Турганбаев сказал, что Меморандум – это «хорошая задумка». Он заверил, что сотрудники милиции обеспечат безопасность журналистов. Он отметил актуальность принятия Меморандума в связи с тем, что на митингах становится опасней, т.к. «в последнее время организаторами акций становятся члены и лидеры организованных преступных группировок».

Меморандум подписали Общественная телерадиокорпорация (ОТРК), информационные агентства «Кабар», «Вести», «Вечерний Бишкек» и другие. К документу присоединился и наш портал «Голос свободы Центральной Азии». Представители этих редакций в целом очень положительно отнеслись к принятию Меморандума.

Меморандум вступил в силу со дня подписания его сторонами. Срок его действия не ограничен.
«Данная инициатива является пилотной, и в случае успешной реализации может быть внедрена в других городах и регионах Кыргызстана», — отметила Усенова.

http://vof.kg/?p=1073