Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Министерство иностранных дел заявило, что сожалеет о неожиданной и поспешно принятой резолюции Европейского парламента О подавлении СМИ и свободы слова в Кыргызстане. Об этом в МИД сообщили 13 июля.

В ведомстве считают, что резолюция отражает «несоответствующее действительности восприятие положения дел в стране». По информации министерства, при подготовке документа его инициаторы якобы не запрашивали у кыргызской стороны уточнений или дополнительной информации.

«Необъективная, основанная на однобоких оценках и поверхностная резолюция рассматривается как давление на страну и предпринимаемые Кыргызстаном меры по поддержанию демократии, основных прав и свобод граждан с учетом национальных традиций и устоев. Авторы резолюции, возможно и намеренно, не учли уже решенный в судебном порядке вопрос вокруг “Азаттык Медиа”, а также то обстоятельство, что перечисляемые законопроекты [Об “иноагентах”, о СМИ, об НКО] находятся лишь на стадии обсуждения, в том числе с участием широкого круга представителей гражданского общества», — говорится в заявлении МИД.

В министерстве добавили, что Кыргызстан ценит сотрудничество с Европейским союзом и намерен дальше принимать меры «для сохранения этой позитивной динамики и, несмотря на подобные односторонние и однобокие решения»

«Свобода слова и защита прав человека являются одним из главных приоритетов Кыргызстана. Будучи активным участником международного сообщества и членом Совета ООН по правам человека, Кыргызстан последовательно работает над укреплением демократии, прав человека, верховенства закона и продолжает выполнять свои международные обязательства», — добавили в МИД.

Резолюция Европарламента

Депутаты Европарламента приняли резолюцию о подавлении СМИ и свободы слова в Кыргызстане 13 июля. В документе отмечается, что в Кыргызстане с января 2022 года резко ухудшилась ситуация с правами человека и свободой слова.

В ней также есть призыв к властям Кыргызстана уважать и поддерживать основные свободы, в том числе свободу СМИ и свободу выражения мнений в соответствии с соглашением о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Евросоюза и Кыргызстана.

Также Европарламент призвал кыргызские власти отозвать законопроекты «О СМИ», «Об НКО» (инициированный администрацией президента), «иноагентах» (инициированный группой депутатов) и отклонить, принятый Жогорку Кенешем, законопроект о штрафе за публикацию «вредной» для детей информации. Еще один призыв в резолюции призывает немедленно освободить всех произвольно задержанных правозащитников, работников СМИ и журналистов, а также снять все обвинения с расследователя Болота Темирова, выдворенного из Кыргызстана, и экс-директора Next TV Таалайбека Дуйшенбиева.

Они также призвали власти прекратить давление на СМИ и обеспечить безопасные условия работы для организаций гражданского общества, журналистов и работников СМИ.

https://kloop.kg/blog/2023/07/14/mid-poschital-odnobokoj-i-neobektivnoj-rezolyutsiyu-evroparlamenta-po-kyrgyzstanu/