Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Министерство иностранных дел выразило сожаление по поводу неожиданно и поспешно принятой резолюции Европейского парламента «О подавлении СМИ и свободы слова в Кыргызстане», отражающей несоответствующее действительности восприятие положения дел в стране, сообщает пресс-служба МИД КР.

Министерство считает резолюцию необъективной, поверхностной и основанной «на однобоких оценках».

«Авторы резолюции, возможно и намеренно, не учли уже решенный в судебном порядке вопрос вокруг «Азаттык Медиа» (решение суда было в день обсуждения резолюции в Европарламента. — Прим. Kaktus.media), а также то обстоятельство, что перечисляемые законопроекты находятся лишь на стадии обсуждения, в том числе с участием широкого круга представителей гражданского общества. Вызывает недоумение и ряд других пунктов резолюции, по которым не отражены объективная оценка и подходы в их решении в соответствии с национальным законодательством, в том числе предусматривающим независимость ветвей власти Кыргызской Республики», — говорится в сообщении МИД КР.

Министерство отмечает, что страна «ценит высокий уровень сотрудничества и взаимодействия с Европейским союзом».

«Намерены и далее принимать меры для сохранения этой позитивной динамики и, несмотря на подобные односторонние и однобокие решения, не учитывающие мнение партнера, воздерживаться от подобной практики, которая может нанести урон и негативно отразиться на сотрудничестве», — добавили в МИД.

В заключение ведомство указало, что «свобода слова и защита прав человека являются одним из главных приоритетов Кыргызской Республики». «Будучи активным участником международного сообщества и членом Совета ООН по правам человека, Кыргызстан последовательно работает над укреплением демократии, прав человека, верховенства закона и продолжает выполнять свои международные обязательства», — говорится в пресс-релизе.

Напомним, Европейский парламент проголосовал за резолюцию о том, что общая ситуация с правами человека в Кыргызстане тревожно ухудшилась с января 2022 года. Европейские депутаты считают, что необходимо отозвать четыре рассматриваемых в настоящее время законопроекта, затрагивающих права человека:

https://kaktus.media/483746