Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Министерстве иностранных дел (МИД) отказались отвечать на письменный запрос «Клоопа» по одному из планируемых материалов, связанному с выдачей виз кыргызстанцам.

Как пояснили в министерстве, там не могут «дать ответ на запрос, пока идут судебные разбирательства по фонду», хотя, по словам представителя МИДа, ответ на него готов.

«Когда у вас все восстановится, мы опять начнем сотрудничать в полном объеме», — добавили там.

Ранее руководитель службы информационной политики администрации президента Дайырбек Орунбеков также отказался давать комментарий журналисту «Клоопа». Он пояснил, что ответит на вопросы, «когда закончатся судебные тяжбы».

Также журналистов «Клоопа» не аккредитовывают на мероприятия с участием президента. В декабре 2023 года «Клоопу» отказали в аккредитации на второй Народный курултай. Как пояснил пресс-секретарь президента Аскат Алагозов, это связано с решением Минкультуры о блокировке сайта издания и с судебными тяжбами.

Согласно статье 3 закона «О доступе к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления КР» каждому гражданину гарантируется право доступа к информации, находящейся в ведении государственных органов и органов местного самоуправления.

В этом же законе прописаны основания отказа в предоставлении информации по запросу.

  • запрашиваемые сведения относятся к информации с ограниченным доступом;
  • запрос составлен с нарушением требований закона;
  • запрос от того же лица и по тому же вопросу уже рассматривает центральный орган или его подведомственное подразделение;
  • орган, к которому направлен запрос, не владеет (и не обязан владеть) документами с запрашиваемой информацией.

Иск прокуратуры и блокировка сайтов

Сайт «Клоопа» на русском языке заблокирован с 12 сентября 2023 года, а на кыргызском — с начала ноября прошлого года. Поводом для блокировки сайтов стал материал с заголовком «Политик Равшан Джеенбеков заявил, что его пытают в СИЗО-1». На него с жалобой в Минкультуры обратился ГКНБ. В спецслужбе посчитали, что материал «не соответствует действительности и порочит репутацию ГКНБ».

При этом в новости о Джеенбекове была указана позиция Службы исполнения наказаний с отрицанием его заявления о пытках.

Также «Клоопу» сейчас угрожает закрытие одно из его юридических лиц. 28 августа 2023 года стало известно, что прокуратура Бишкека подала исковое заявление о ликвидации Общественного фонда «Клооп Медиа» в Октябрьский и Первомайский районные суды столицы. В качестве причины иска названо «осуществление деятельности, выходящей за рамки предусмотренным уставом». Судебный процесс возобновится 5 февраля.

Однако, как считают юристы «Института медиа полиси» и медиасообщество Кыргызстана, иск столичной прокуратуры «несостоятелен». Они, как и ряд международных организаций, выступили с требованием к властям республики «прекратить преследование “Клоопа”» и отозвать иск.

https://kloop.kg/blog/2024/01/29/mid-otkazalsya-otvechat-na-pismennyj-zapros-kloopa-iz-za-sudov-protiv-izdaniya/