Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Международный Комитет защиты журналистов (CPJ) опубликовал заявление в защиту «Клооп Медиа» и призвал власти Кыргызстана позволить изданию работать. Свое заявление CPJ сделал после того, как Октябрьский райсуд Бишкека принял решение о ликвидации общественного фонда «Клооп Медиа».

В CPJ заявили, что принудительное закрытие «Клоопа» сигнализирует о намерении властей Кыргызстана «уничтожить центр журналистских расследований, который ранее отличал страну от ее авторитарных соседей».

Координатор программ CPJ по Европе и Центральной Азии Гульноза Саид заявила, что власти Кыргызстана должны позволить «Клоопу» оставаться открытым, «обратить вспять эскалацию кампании против прессы и позволить независимым СМИ работать свободно».

Октябрьский районный суд Бишкека постановил ликвидировать общественный фонд «Клооп Медиа» 9 февраля по иску прокуратуры Бишкека, которая подала его в августе 2023 года. Это произошло по результатам проверки материалов издания со стороны ГКНБ, который установил, что «публикуемые материалы направлены на резкую критику проводимой политики действующей власти», а «большая часть публикаций носит сугубо негативный характер, направленный на дискредитацию представителей государственных и муниципальных органов».

В самом издании назвали иск «беспрецедентным давлением на свободу слова в Кыргызстане».

Кыргызкоязычная и русскоязычная версии сайта «Клооп» все еще остаются под блокировкой согласно решению Минкультуры КР из-за отказа издания удалить материал о пытках в СИЗО, который был написан со слов политика Равшана Джеенбекова.

Кроме CPJ в защиту издания ранее высказывались ряд международных организаций, правозащитников, активистов и представители медиасообщества Кыргызстана.

https://rus.azattyk.org/a/32817556.html