Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Десятки СМИ и расследователей по всему миру запустили акцию в поддержку задержанных 11 журналистов из Кыргызстана. Свои обращения они публикуют в соцсетях под хештегом #FreeKyrgyz11.

К акции присоединились журналисты и СМИ из Чехии, Латвии, Литвы, Эстонии, Венгрии, Бельгии, Словакии, Польши, Молдовы, Германии, Франции, Испании, Казахстана и России.

Центр исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовал статью о ситуации со свободой слова в Кыргызстане, закрытии СМИ, уголовных делах и арестах журналистов и пользователей соцсетей за публикации.

Не только это присутствует в материале OCCRP. Там также рассказывается о том, как в Кыргызстане формируется атмосфера страха — на людей оказывают давление, а гражданское общество душит ужас. И в это включается не только давление на свободу слова и журналистов, а также охота на всех, кто не согласен с позицией властей. Подчеркивается также отсутствие институтов демократии в стране, несмотря на то что у общественности Кыргызстана есть демократические ожидания. Все это происходит на фоне усиления силового аппарата, продвижения ряда законопроектов, направленных на уничтожение свободы, а также влияния России, которое сильнее, чем можно предположить.

Напомним, 16 января 11 журналистов изданий «Айт айт десе», «ПолитКлиника» и «Арча Медиа» были задержаны. Возбуждено уголовное дело по статье 278 «Массовые беспорядки» ч. 3 «Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами» УК КР по материалам изданий Temirov live и «Айт айт десе».

Журналистов водворили в СИЗО на два месяца.

В защиту задержанных журналистов и с осуждением репрессий против СМИ выступили Госдепартамент СШАЕвросоюзВеликобритания, а также международные организации и российские медиа.

https://kaktus.media/497290