Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Ряд международных правозащитных организаций призвали власти Кыргызстана прекратить уголовное преследование журналистов 24.kg, Temirov Live, «Айт Айт десе», «Алга медиа», «Арча медиа» и «ПолитКлиника». Заявление опубликовано на сайте Норвежского Хельсинского комитета (NHC).

В документе подчеркивается, что уголовные дела против СМИ завели в контексте усиливающейся кампании против свободы слова в Кыргызстане и, вероятно, «усилят атмосферу страха среди независимых СМИ».

По словам правозащитников, «в последние несколько лет независимые СМИ и журналисты, блогеры и другие лица, критикующие политику правительства Кыргызстана, столкнулись с растущим давлением, включая политически мотивированные уголовные дела, аресты и тюремное заключение». Помимо этого, веб-сайты независимых новостных сайтов были произвольно заблокированы, а власти пытались закрыть СМИ из-за их независимых репортажей, отмечают они.

«Власти Кыргызстана должны предпринять немедленные и решительные шаги, чтобы привести уважение к свободе прессы в стране в соответствие со своими международными обязательствами, в частности с Международным пактом о гражданских и политических правах (МПГПП). Им следует немедленно прекратить свои репрессивные действия против независимых СМИ и журналистов и позволить им освещать события в стране и остальном мире, не опасаясь возмездия», — говорится в заявлении.

Документ помимо NHC подписали Human Rights Watch, Международное партнерство за права человека (IPHR), Хельсинский фонд по правам человека, Защитники гражданских прав (Civil Rights Defenders).

В защиту задержанных также выступил Комитет защиты журналистов (CPJ). В своем заявлении комитет призвал власти Кыргызстана прекратить уголовные дела против журналистов, освободить их и «прекратить репрессии против независимой прессы».

Ранним утром 16 января сотрудники МВД провели обыски в домах у бывших и действующих сотрудников проекта Temirov Live и «Айт Айт Десе». Всего обыскали и задержали 11 человек, из их домов изъяли смартфоны и ноутбуки. Сотрудники МВД опечатали офис Temirov Live, изъяв из него технику и документы.

Вечером 16 января всех 11 человек арестовали и водворили в ИВС на 48 часов. Их подозревают в «призывах к массовым беспорядкам».

За день до этого, 15 января, сотрудники ГКНБ провели обыск в офисе информационного агентства 24.kg в Бишкеке, увезли всю технику, а сам офис опечатали. Также руководство издания увезли на допрос в спецслужбу. Как рассказали в Госкомитете, обыск проводили в рамках уголовного дела по статье «Пропаганда войны». Руководство 24.kg проходит по делу свидетелями.

https://kloop.kg/blog/2024/01/17/mezhdunarodnye-pravozashhitnye-organizatsii-prizvali-vlasti-kr-prekratit-ugolovnye-dela-protiv-zhurnalistov/