Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Международные медиа- и правозащитные организации обратились к президенту Кыргызстана Садыру Жапарову с запросом о проведении встречи для обсуждения давления на свободные СМИ.

Обращение к главе государства подписали организации «Комитет по защите журналистов», Article 19, Human Rights Watch, Международный институт прессы, Фонд справедливости для журналистов, Норвежский Хельсинкский комитет и «Репортеры без границ».

В своем письме они выражают обеспокоенность в связи с возрастающим давлением на журналистов и свободу печати со стороны властей. И просят о возможности вместе обсудить последние события, указывающие на ухудшение ситуации с демократией в стране.

В обращении, в частности, международные организации напомнили президенту о блокировании сайта и замораживании банковского счета «Азаттык Медиа» — филиала «Радио Свободная Европа» / «Радио Свобода», финансируемого Конгрессом. А также — об иске Минкультуры с требованием закрыть издание.

Также в обращении говорится о депортации журналиста-расследователя Болота Темирова, заключении под стражу директора телеканала Next TV Таалайбека Дуйшенбиева, принятии закона о защите от ложной информации

«Став президентом, вы неоднократно заявляли, что считаете Кыргызстан страной, где преобладает свобода печати, — говорится в обращении. — Говоря о себе как о бывшем политзаключенном, вы также утверждали, что остро чувствуете, какой вред причиняет преследование свободных СМИ обществу».

Подписавшие обращение выразили надежду на проведение встречи с главой государств и соответствующими представителями его администрации, чтобы обсудить упомянутые события. А также — найти способы приблизить Кыргызстан к заявленным приоритетам, обеспечив соблюдение взятых страной международных обязательств.

****

26 октября 2022 года Минкультуры сообщило о блокировке сайтов «Азаттык» и «Настоящее время» на два месяца по Закону «О защите от недостоверной (ложной) информации». Сообщалось, что данная мера обусловлена реагированием на недостоверные материалы в информационном пространстве страны, противоречащие национальным интересам КР (недостоверные сведения о событиях 14-17 сентября 2022 года). Заявителем стало само Минкультуры.

Президент «Радио Свободная Европа» / «Радио Свобода» Джейми Флай заявил: «Мы не поддадимся давлению с целью удаления сбалансированных материалов с наших сайтов, будь то со стороны Кремля или правительства Кыргызстана».

23 января 2023 года стало известно, что Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики КР обратилось в Ленинский районный суд Бишкека с иском о прекращении деятельности учреждения «Азаттык Медиа» как СМИ.

В свою очередь «Азаттык» подал иск в Бишкекский административный суд по поводу незаконности решения Минкультуры о блокировке ресурса.

https://kaktus.media/474761