Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Третий день подряд в Первомайском районном суде рассматривают продление меры пресечения подозреваемым в попытке организации массовых беспорядков с целью захвата власти по делу о Кемпир-Абаде.

Сегодня, 17 февраля, суд должен принять решение по мере пресечения Рите Карасартовой и Асие Сасыкбаевой. В 16:00 их завели в зал суда.

Процесс закрытый из-за того, что дело засекретили.

*****

23 октября сотрудники МВД задержали около 20 человек по делу о подготовке к массовым беспорядкам.

Накануне был создан комитет в поддержку Кемпир-Абадского водохранилища.

Задержанные активисты были отправлены в СИЗО решением суда. Позже экс-депутата Орозайым Нарматову и гражданского активиста Илгиза Шаменова задержали в России.

В декабре Первомайский районный суд рассмотрел продление меры пресечения. В феврале Первомайский райсуд снова продлил задержанным меру пресечения.

В настоящий момент в СИЗО находятся:

Нурлану Асанбекову городской суд изменил меру пресечения и отправил под домашний арест. Таланту Эшалиеву суд с самого начала избрал меру пресечения заочно — домашний арест.

Все они проходят по статье «Массовые беспорядки», кроме Каната Исаева, на дело которого наложен гриф «секретно». Его отпустили под домашний арест 11 января.

18 января дело полностью засекретили.

30 января суд отпустил Орозайым Нарматову под домашний арест по состоянию здоровья, арест продлен до 20 апреля.

3 февраля задержали и отправили в СИЗО активиста Темира Махмудова.

https://kaktus.media/475805