Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

На прошлой неделе, 13 апреля, телеканал НТВ объявил о закрытии передачи “Говорим и показываем” с Леонидом Закошанским. По словам руководства компании это было сделано для обновления сетки вещания и нового позиционирования в рамках стратегии, направленной на “снижение агрессивного и провокационного” контента, говорится в обращении на сайте. Относительно дальнейших перспектив вещания генеральный продюсер НТВ Тимур Вайнтштейн заявил, что в планах телеканала производить “социально значимые и качественные проекты, создавать новое телевидение”.

Ранее, в начале месяца, СМИ стало известно о возможной перенастройке российского телевидения. Об этом сообщило агентство РБК со ссылкой на источники, близкие к Кремлю. Корректировка должна будет смягчить повестку дня, сделать эфир спокойнее и перенаправить внимание на внутренние дела страны, сообщают источники.

Телевидение в своем нынешнем виде не отвечает информационным потребностям граждан, полагают эксперты. Подавляющее место в картине дня занимают внешнеполитические проблемы, в то время как на внутреннюю обстановку в стране времени почти не отводится.

По мнению экспертов, телевидение сегодня не умеет “интересно говорить о внутренних проблемах”, и источником информации по волнующим темам дня зачастую становятся интернет-площадки и соцсети. Тем самым происходит разрыв между населением и телевидением, считают эксперты. Особенно смещение акцентов в вещании имеет значение в преддверии предстоящих в следующем году президентских выборов. Таким образом, в Кремле задумались о возможных мерах, чтобы “сблизить эти два мира”.

Необходимо больше внимания уделять собственным проблемам и их решению, обсуждать “будущее России и людей”, подчеркивают эксперты. «Должны больше обсуждаться перспективы людей, состояние экономики, ситуация в стране, чтобы не было такого разрыва между телевизионной повесткой и тем, что реально беспокоит людей», — поясняет собеседник РБК.

В то же время современное телевидение работает в совершенно другом направлении. Последние несколько лет всё, что мы видим на экранах телевизоров — это сообщения о войнах, терактах и массовых убийствах. Люди устали “находиться на “военном информационном фронте” и власти это понимают”, уверяет источник.

Таким образом в обществе формируются определённые стереотипы мышления и автоматическое поведение, замечает профессор и аналитик Виктор Ефимов. “Если зритель и тем более ребенок видит русские народные сказки, где добро побеждает зло, то у него формируются стереотипы подобного поведения. Ежедневно наблюдаемые грабежи и насилие, крупные выигрыши на «полях чудес» вне сферы созидания с неизбежностью формируют и запускают иные поведенческие стереотипы”, — утверждает он.

Телевидение благодаря отбору и тиражированию негативных новостей, зачастую само становится виновником возникающих в обществе проблем. Так произошло, например, в случае с недавним терактом в Петербурге, когда уделяя чрезмерное внимание поиску виновных в этом трагическом событии, и тем самым только сгущая краски и нагнетая в обществе панику, СМИ поспешили назвать причислить к предполагаемым организаторам теракта Ильяса Никитина. Несмотря на то, что он оказался совершенно непричастен к произошедшему, ему пришлось поплатиться своей работой, а также свободой перемещений именно по причине того, что СМИ поспешили с выводами.

Однако, уходить от привычной риторики и методов отбора и подачи информации будет нелегко, полагают эксперты. Увеличение внутриполитической составляющей в эфире повлечет за собой неизбежную смену стилистики программ и ведущих, к чему могут оказаться готовы не все.

Как недавно заявил в интервью агентству ТАСС генеральный директор Общественного телевидения России (ОТР) Анатолий Лысенко, проблема российского телевидения и его журналистов заключается в отсутствии мотивации что-либо делать. На вопрос о том, чего не хватает современному телевидению, Лысенко заявил, что “не хватает профессионализма” и добавил, что причину этого он видит в отсутствии правильной мотивации.

По словам известного журналиста, непрофессионализм в работе телевидения связан не с плохим образованием, а со сменой самих жизненных установок. “Очень многое меняется, жизнь меняется, меняются порядки финансирования, порядки приоритетов. Жизнь меняется — меняется телевидение. Жизнь меняется не к лучшему — меняется не к лучшему и телевидение”, — полагает Лысенко.

Телеканалы стали производить меньше своего, а больше закупают уже готовые форматы. Мгновенное распространение информации позволяет понять, что уже хорошо пошло на иностранном рынке, а значит можно не рисковать, и перенять проверенное, объясняет Лысенко. К тому же возросла роль интернета в жизни людей. Профессиональные журналисты меньше придумывают, пробуют создавать что-то новое интересное и качественное, таким образом меньше рискуют.

Однако, телевидение не умрёт или будет заменено интернетом, полагает Лысенко. По его мнению, ему скорее следует “уходить в аналитику, в определенную степень развлечения, в познавательное телевидение, нишевые каналы”.

https://yodnews.ru/articles/city/menshe-nasiliya-bolshe-analitiki-kak-izmenitsya-efir-rossijskih-telekanalov/