Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня ВРС обратился в пресс-службу ЖК с вопросом о том, как работает веб-сайт парламента Кыргызстана, и каким образом выбираются материалы, публикуемые на нем. Поводом для данного интервью стало то, что 12 марта на Круглом столе в ВРС депутат ЖК, социал-демократ Бакыт Бешимов сделал заявление о том, что информация, представленная на сайте www.kenesh.kg, проходит жесткую цензуру.

Выступая на Круглом столе, Бакыт Бешимов подчеркнул, что ему известно о цензуре, существующей на веб-ресурсе Жогорку Кенеша. По его словам, не так давно он лично столкнулся со случаем, когда администрация сайт отказала ему в размещении информации. В свою очередь независимый журналист Александр Кулинский раскритиковал пресс-службу ЖК за то, что она не осуществляет поддержку сайта в нерабочие часы по будням и в выходные дни.

Старший консультант пресс-службы Жогорку Кенеша Мелис Эржигитов, отвечая на вопросы ВРС, сказал: «Я хотел бы подчеркнуть, что материалы, публикуемые на сайте ЖК, не проходят цензуру. Они только редактируются».

По словам Эржигитова, по всей видимости, имело место некое недоразумение, поскольку пресс-служба никогда не фильтровала и не фильтрует информацию, перед ее размещением на веб-ресурсе. Собеседник ВРС рассказал о том, что администрация сайта всегда стремится к объективному предоставлению сведение о деятельности депутатов. О выборе информации, по его словам, не может быть и речи.

«Что же касается того, что сайт Жогорку Кенеша якобы функционирует только в рабочие часы, а все остальное время и по выходным он недоступен, это преувеличение. Да, раньше у нас были проблемы с провайдером, из-за чего сайт не работал по два-три часа в сутки, но сейчас эти трудности устранены», — рассказал Мелис Эржигитов.

«Единственная проблема, которая имеет место – это отключение электроэнергии. Дело в том, что когда в парламенте нет света, сервер автоматически отключается, а для восстановления его работы, необходимо, чтобы кто-то приехал в Жогорку Кенеш и включил его. Если же электричество не отключается, сайт работает круглосуточно», — добавил старший консультант.

Отвечая на вопросы, Мелис Эржигитов рассказал, что над обновлением веб-ресурса ежедневно трудятся четыре сотрудника: «Каждый из них отвечает за работу определенных комитетов, и как только происходит его очередное заседание или появляется важная информация, мы ее сразу публикуем. Двое сотрудников работают над русскоязычной версией сайта, и еще двое над кыргызскоязычной. В определенных случаях, к созданию материалов подключаются дополнительные работники пресс-службы».

В заключение интервью Мелис Эржигитов подчеркнул: «Мы стремимся к качественному и оперативному предоставлению информации, а потому делаем для этого, все, что в наших силах».

Источник: http://journalist.kg/?pid=»174&nid=1056