Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Первомайский районный суд Бишкека приговорил активиста Мелиса Аспекова к семи годам лишения свободы, признав его виновным по статьям «Приготовление к преступлению» и «Массовые беспорядки».

Об этом сообщил его сын Аалы Аспеков на своей странице в Facebook. Он отметил, что в ходе судебного процесса его отец не признал своей вины и намерен оспорить приговор Первомайского райсуда в вышестоящей инстанции.

В пресс-службе суда «Азаттыку» подтвердили информацию о том, что вердикт по делу Мелиса Аспекова вынесен и сделано это было 28 февраля. Согласно судебному решению, осужденный будет отбывать наказание в колонии строгого режима.

Напомним, Мелиса Аспекова задержали в конце сентября 2023 года по обвинению в приготовлении к массовым беспорядкам. Перед этим в соцсетях распространились аудиозаписи, на которых, как утверждалось, звучал его голос.

Это уже не первый приговор в отношении активиста. В январе 2021 года он был задержан сотрудниками Госкомитета национальной безопасности по подозрению в вымогательстве 250 тысяч долларов у руководства госпредприятия «Кыргыз Темир Жолу» под угрозой проведения проверки работы компании со стороны ГСБЭП и организации акций протеста. В мае того же года против него возбудили уголовное деле по статье о мошенничестве.

В марте 2022 года Первомайский райсуд столицы приговорил его к семи годам лишения свободы, но в июле того же года решением Бишкекского горсуда срок его наказания был сокращен на год. А в мае 2023 года стало известно об освобождении активиста. В Службе исполнения наказаний тогда пояснили, что указом президента «О помиловании осужденных» от 23 мая срок наказания ему был сокращен на 3 года 8 месяцев и он погасил свой срок в 6 лет.

Сам Мелис Аспеков заявлял, что его вина не была доказана и что дело против него возбудили по политическим мотивам.

Активист стал наиболее известен во время и после октябрьских событий 2020 года, когда был в числе сторонников действующего президента Садыра Жапарова. Мелис Аспеков не занимал официальной должности, однако его считали одним из соратников главы государства. Так, во время президентских выборов в январе 2021 года он провел ряд встреч и мероприятий в Чуйской области, активно агитируя местных жителей голосовать за Садыра Жапарова.

https://rus.azattyk.org/a/32848163.html