Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Мы требуем, чтобы депутаты парламента Кыргызстана внесли изменения в некоторые статьи законопроекта об общественном телевидении», — заявила сегодня на акции в поддержку Общественной телерадиокорпорации руководитель аппарата ТРК Мээрим Орозобекова.
По ее словам, депутаты парламента в первом чтении приняли законопроект об ОТРК, который инициирован народным избранником Каныбеком Иманалиевым. «Если проект одобрят, то он отбросит ОТРК на несколько шагов назад. По статье 29 проекта закона по 5 членов Общественного наблюдательного совета телеканала должны выдвигаться по квотам президента, Жогорку Кенеша и общественных объединений и НПО. Нужно будет отозвать членов действующего Наблюдательного совета, срок работы которых истекает только через 2 года. Получается, что мы должны вновь переизбирать руководящий состав ОТРК, которому в силу этого придется вновь на какое-то время стать государственным каналом. Сегодняшней акцией мы хотим сказать, что ОТРК — независимое телевидение, на которое никто не может оказывать давление. Но перед предстоящими президентскими выборами его хотят использовать как важный фактор влияния на электорат», — сказала Мээрим Орозобекова.

URL: http://www.24kg.org/parlament/98498-v-parlamente-kyrgyzstana-predlagayut-obyazat-otkr.html