Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Кыргызские провайдеры, потеряв надежду, что Казахстан снизит стоимость за трафик по внешнему интернет- каналу, стали снижать скорость и менять тарифные планы в сторону удорожания. Об этом на своих официальных страницах сообщают отдельные интернет-провайдеры.

Ввиду  сложившейся ситуации, связанной со значительным повышением стоимости за трафик по внешнему интернет-каналу от вышестоящего провайдера, в ближайшие несколько дней возможно снижение скорости доступа в сеть интернет. Просим вас отнестись с пониманием и проявить терпение. На текущий момент компания «Акнет» прилагает все необходимые усилия для предотвращения повышения стоимости услуг.
Приносим извинения за возможные неудобства.

С уважением, команда «Акнет»

Эксперты поясняют, что за счет снижения скорости провайдеры пытаются сократить свои расходы. Так как трафик подорожал примерно в три раза, чтобы получать столько же, сколько и прежде, им необходимо закупить меньше интернета. Это в свою очередь отражается на скорости интернета для конечных потребителей. Другие операторы решают этот вопрос поднятием тарифов.

В связи с тем, что казахстанские партнеры повысили более чем в 2 раза цену на транзит интернет- трафика по территории Республики Казахстан, а ранее достигнутые договоренности по цене сохранить не удалось, с 1 сентября 2016 года вводятся новые тарифные планы.

Благодарим Вас за поддержку и понимание, компания Homeline.

Возможно, ситуация в скором времени поменяется. После работы, проведенной Госагентством антимонопольного регулирования Кыргызстана, казахстанские коллеги согласились расследовать ситуацию с поднятием тарифов на интернет для провайдеров.

«Представители антимонопольного агентства съездили в Казахстан и договорились с Комитетом по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики РК о том, что последние проведут свое расследование по ситуации с поднятием тарифов на интернет. Но я, честно говоря, сомневаюсь, что какие-то результаты будут, потому что это хозсубъекты. Они построили линию и теперь устанавливают стоимость на свое усмотрение. Сегодня, по моей информации, установлена цена за 1 мегабит/в секунду в размере $30. Фактически у провайдеров нет прибыли, и они решают сегодня вопрос выживания», – рассказал KNews директор Ассоциации операторов связи КР Нурбек Абасканов.

http://knews.kg/2016/09/08/medlennyj-internet-za-te-zhe-dengi-ili-kak-vyzhit-otechestvennym-internet-provajderam/