Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Медиасообщество Кыргызстана потребовало от Минкульта отозвать иск о прекращении деятельности «Азаттык Медиа». Заявление подписали ряд организаций, таких как «Институт Медиа Полиси», Независимый союз журналистов, общественное объединение «Журналисты», Фонд расследовательской журналистики, а также ряд руководителей и журналистов независимых СМИ.

В заявлении говорится, что изначально решение Минкультуры о блокировке сайта «Азаттыка» на основании закона «О защите от недостоверной (ложной) информации» было незаконным, поскольку в законе говорится, что блокировка сайта производится исключительно по заявлению граждан или юридических лиц, которые считают, что в их отношении распространены недостоверные сведения, порочащие их честь, достоинство или деловую репутацию.

В случае с «Азаттыком» подобного заявления в адрес министерства не поступало.

«Министерство самостоятельно выдвинуло требование об удалении программы […] Поэтому считаем, что полномочия Минкульта по блокированию сайта учреждения “Азаттык Медиа”, были незаконно и необоснованно применены. В настоящее время за допущенные действия Минкульт проходит административным ответчиком по иску учреждения “Азаттык Медиа”, которое просит суд признать решение госоргана незаконным и необоснованным. Но Минкульт, не дожидаясь рассмотрения административного иска и вынесения решения по существу, обращается с иском о прекращении деятельности учреждения “Азаттык Медиа” как СМИ», — говорится в заявлении.

Минкультуры в своем иске о прекращении работы «Азаттык Медиа» указало, что видеоматериал о конфликте на кыргызско-таджикской границе, произошедший в сентябре 2022 года, не удален и распространяется в соцсетях. Действия «Азаттык Медиа», по мнению Минкультуры, противоречат статье 23 закона «О средствах массовой информации», согласно которой в СМИ не допускается пропаганда войны, насилия и жестокости, национальной, религиозной исключительности и нетерпимости к другим народам и нациям.

В заявлении медиасообщества отмечается, что это «серьезное обвинение» ведь пропаганда представляет собой умышленное, систематическое распространение идей и взглядов для разжигания вооруженного конфликта, а нетерпимость к другим народам и нациям должна быть обусловлена призывами к насилию, унижению или выражена распространением информации об исключительности какой-либо нации, народа.

«Но такой информации, редакция “Азаттык Медиа” не распространяла, была озвучена лишь информация официальных государственных органов двух государств. В иске указано, что ведущий программы взял комментарий у представителей обеих сторон. В данном случае, действия редакции соответствовали профессиональным стандартам работы журналистов, когда сбор информации осуществляется с предоставлением аргументов двух сторон. При этом журналист с таджикской стороны полностью зачитала информацию из пресс-релиза, подготовленного пресс-центром Погранвойск Таджикистана. А информацию официальных государственных органов Кыргызской Республики озвучила журналист кыргызской редакции “Азаттык Медиа” в этой же программе. Согласно статье 26 закона о “СМИ”, органы СМИ не несут ответственности за распространение сведений, не соответствующих действительности, если эти сведения получены от информационных агентств или пресс-служб государственных и общественных органов», — говорится в заявлении.

Фото: Гулжан Турдубаева / RFE/RL.

В медиасообществе напомнили, что «перед лицом угроз национальной безопасности» независимые СМИ помогали госогранам оперативно и своевременно реагировать на недостоверную информацию. Именно эти СМИ провели серию расследований и разоблачений дезинформации о ситуации во время конфликта на границе и стали достоверным источником информации для международного сообщества.

В заявлении также говорится, что прекращение работы СМИ судом может быть признано обоснованным только в случае систематического и злонамеренного нарушения требований законодательства, влекущего за собой общественно опасные последствия. В связи с этим журналисты отмечают, что «иск Минкультуры безоснователен и в нем не приведены реальные факты, подтверждающие систематическое нарушение законодательства со стороны “Азаттык Медиа”, имеющего общественно опасные последствия».

«Закрытие учреждения “Азаттык Медиа” повлечет за собой не только ограничение свободы слова и плюрализма в СМИ, но и ограничение прав граждан на доступ к информации. Мы требуем от Минкульта отозвать исковое заявление о прекращении деятельности учреждения “Азаттык Медиа” и, в целом, прекратить давление на независимые медиа», — говорится в заявлении.

23 января стало известно, что Минкультуры обратилось в Ленинский райсуд Бишкека с иском о прекращении деятельности учреждения «Азаттык Медиа» как средства массовой информации. Суд рассмотрит иска 9 февраля.

Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай в ответ на иск заявил, что они будут использовать «все доступные правовые средства для сохранения своей деятельности в стране».

Блокировка сайта «Азаттык»

В октябре 2022 года Минкульт на два месяца заблокировал сайт «Азаттыка» из-за «недостоверных сведений» о столкновениях на кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября в 2022 году, которые ведомство посчитало «противоречащими национальным интересам Кыргызстана». Позже стало известно, что блокировка сайта бессрочна, пока издание не удалит материал, который стал причиной блокировки.

В Минкультуры заявили, что причиной блокировки сайта стал видеоматериал телеканала «Настоящее время» (подведомственная структура Радио «Свобода») под названием «Тяжёлые бои на границе Кыргызстана и Таджикистана».

В Минкультуры считают, что в сюжете содержались «элементы языка вражды, неподтвержденная информация о якобы нападении кыргызской стороны на Таджикистан, нагнетающая обстановку в обществе информация и вызывающая ненависть, дискриминацию и раскол среди граждан при освещении событий в Баткенской области».

Позже коммерческий банк DemirBank по требованию ГКНБ и без решения суда заблокировал доступ к банковскому счету «Азаттык Медиа». В банке заявили, что счет организации заблокировали на основании закона об отмывании денег.

Президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай отмечал, что издание «серьезно относится к своим обязательствам по сбалансированному освещению событий» и расценил этот шаг, как «преследование свободных СМИ».

«Азаттык» неоднократно критиковался президентом Садыром Жапаровым — он считает, что издание искажает его слова. Отреагировал Жапаров и на то, как «Азаттык» освещал боевые столкновения в Баткене. Президент возмутился, что издание неправильно освещало эти события, якобы написав, что Кыргызстан напал на Таджикистан.

Ряд международных организаций, в том числе Human Rights Watch обращались к властям Кыргызстана с требованием снять ограничения с «Азаттыка».

По мнению медиакэспертов, блокировка сайта «Азаттык» — это давление со стороны властей на независимые СМИ. Они ожидают, что такое давление со стороны властей продолжится.

https://kloop.kg/blog/2023/01/24/mediasoobshhestvo-trebuet-ot-vlastej-otozvat-isk-o-prekrashhenii-deyatelnosti-azattyka/