Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Медиасообщество Кыргызстана распространило заявление относительно иска прокуратуры Бишкека о ликвидации Общественного Фонда «Клооп Медиа».

В заявлении отмечается, что иск прокуратуры является несостоятельным, поскольку «резкая критика политики» и «постоянно негативные высказывания», на которые ссылается прокуратура в своем иске, являются гарантированной Конституцией КР свободой слова и законной критикой власти.

«В законодательстве КР закреплен принцип повышенной терпимости государственных деятелей к критике в их адрес, что необходимо для обеспечения прозрачного и ответственного исполнения ими своих полномочий. […] Право поиска, использования, распространения и хранения информации в сети Интернет не требует получения какого-либо разрешительного документа. Соответственно, редакция «Клооп» осуществляет свою деятельность на законных основаниях», — говорится в заявлении.

Медиасообщество КР напомнило, что суд может прекратить деятельность юридического лица при систематическом нарушении требований законодательства, которое влечет за собой общественно опасные последствия, и при наличии документально подтвержденных доказательств. Однако авторы обращения считают, что в заявлении прокуратуры содержится лишь мнение о якобы негативном влиянии материалов редакции, что не может служить основанием для принятия законного и справедливого решения о прекращении деятельности юрлица.

В обращении также отмечается, что «Клооп Медиа» освещает общественно-значимые вопросы и расследует возможные факты коррупции в государственном управлении, а требование прокуратуры о его ликвидации представляется политически-мотивированным решением и продолжением целенаправленных действий по уничтожению независимых СМИ.

Авторы обращения призвали столичную прокуратуру отозвать иск о закрытии Общественного Фонда «Клооп Медиа». Заявление подписали «Институт Медиа Полиси», Независимый союз журналистов КР, а также ряд редакций и журналистов.

Ранее отозвать иск о ликвидации фонда «Клооп Медиа» призвала международная неправительственная организация «Комитет защиты журналистов» (CPJ).

28 августа стало известно, что прокуратура Бишкека подала иск в суд о ликвидации общественного фонда «Клооп Медиа» (сайт Kloop.kg). В заявлении, в частности, говорится, что ГКНБ в результате проверки «Клооп Медиа» установил, что «публикуемые материалы направлены на резкую критику проводимой политики действующей власти», а «большая часть публикаций носит сугубо негативный характер, направленный на дискредитацию представителей государственных и муниципальных органов».

В издании назвали иск прокуратуры «беспрецедентным давлением на свободу слова в Кыргызстане». Юристы организации намерены подать возражение к иску надзорного органа.

До этого журналисты «Клооп» в своем расследовании рассказали о связи между сыновьями главы ГКНБ Камчыбека Ташиева и российским бизнесменом и предпринимателем, связанным с кланом беглого президента Курманбека Бакиева, при открытии футбольной академии «Барселоны» в Джалал-Абаде.

Позже президент Садыр Жапаров в интервью государственному информагенству «Кабар» подтвердил, что «в этом проекте участвуют Ташиевы, Жапаровы и другие иностранные инвесторы». При этом президент заявил, что «Клооп» «приносит кыргызам только вред, а не пользу» и призвал «порадоваться, что Ташиевы и Жапаровы тянут возможности в страну, а не вывозят из нее».

https://rus.azattyk.org/a/32569631.html