Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Медиасообщество выступило с заявлением относительно иска прокуратуры Бишкека о ликвидации общественного фонда Kloop Media.

Ниже приведен полный текст заявления.

«Вчера, 28 августа, стало известно, что прокуратура Бишкека подала исковые заявления о ликвидации общественного фонда Kloop Media в суды Октябрьского и Первомайского районов якобы по причине осуществления деятельности, выходящей за рамки предусмотренной уставом организации. Как следует из иска, «по результатам проведенных ГУ ГКНБ КР оперативно-следственных мероприятий в отношении ОФ Kloop Media установлено, что публикуемые на сайте и в социальных сетях материалы направлены на резкую критику проводимой политики действующей власти. Более того, большая часть публикаций носит сугубо негативный характер, направленный на дискредитацию представителей государственных и муниципальных органов». Примечательно, что исковое заявление прокуратуры было оформлено 22 августа 2023 года, когда вышло расследование Kloop о строительстве футбольной академии в Джалал-Абаде. 26 августа 2023 года президент КР Садыр Жапаров раскритиковал редакцию Kloop за этот материал и озвучил, что «работа таких изданий, как Kloop, приносит кыргызам только вред, а не пользу».

Мы считаем иск прокуратуры с требованием ликвидации ОФ Kloop Media с обвинением СМИ в том, что редакция осуществляет деятельность, не предусмотренную в уставе организации, несостоятельным. В соответствии с Конституцией КР, каждый вправе осуществлять любые действия и деятельность, кроме запрещенных Конституцией и законами.

В этой связи «резкая критика политики» и «постоянные негативные высказывания», на которые ссылается прокуратура, являются не чем иным, как гарантированной Конституцией свободой слова и законной критикой власти.

Более того, в законодательстве КР закреплен принцип повышенной терпимости государственных деятелей к критике в их адрес, что необходимо для обеспечения прозрачного и ответственного исполнения ими своих полномочий.

Конституционные гарантии свободы слова и свободы средств массовой информации предоставляют гражданам реальную возможность участвовать в управлении государством путем публичного обсуждения и влиять на деятельность органов государственной власти не только путем положительной обратной связи, но и критиковать как отдельные действия и решения, так и политику, проводимую государственными органами в целом.

Право поиска, использования, распространения и хранения информации в сети Интернет не требует получения какого-либо разрешительного документа. Соответственно, редакция Kloop осуществляет свою деятельность на законных основаниях. Закон устанавливает, что прекращение деятельности юридического лица судом может быть признано законным и обоснованным, только если нарушения требований законодательства юридическим лицом осуществляются систематически и злонамеренно и влекут за собой общественно опасные последствия и этому есть документально подтвержденные доказательства. Однако исковое заявление прокуратуры Бишкека содержит лишь мнение о якобы негативном влиянии материалов редакции, что не может рассматриваться как правовое обоснование и никоим образом не может служить основанием для принятия законного и справедливого решения о прекращении деятельности юридического лица.

Хотелось бы особенно подчеркнуть, что редакция Kloop зарекомендовала себя как независимое, авторитетное издание, которое освещает общественно значимые вопросы и расследует возможные факты коррупции в государственном управлении и злоупотреблении должностными полномочиями.

В этом отношении требование прокуратуры о ликвидации ОФ Kloop Media представляется политически мотивированным решением и продолжением целенаправленных действий по уничтожению независимых СМИ и подавлением свободы выражения мнений в целом в стране.

На этом фоне публичные заверения властей о приверженности ценностям свободы слова и защиты конституционных прав человека как главных приоритетов в политике снова расходятся с их решениями и действиями на практике.

На основании вышеизложенного мы призываем прокуратуру Бишкека отозвать иск о закрытии ОФ Kloop Media».

Заявление подписали:

  • ОФ «Институт Медиа Полиси»;
  • ИА «24.kg»;
  • GovoriTV;
  • Фонд «МедиаКонсалт»;
  • Независимый союз журналистов КР;
  • Аделя Лаишева;
  • Ярослав Тартыков;
  • Factcheck.kg;
  • Бакыт Асанов, «Азаттык»;
  • Асель Сооронбаева, «Чекит Медиа»;
  • Kaktus.media;
  • Салима Капар;
  • Тынымгуль Эшиева;
  • Сабыр Абдумомунов;
  • Фонд журналистских расследований;
  • ОФ «Центр Медиа развития»;
  • Марат Токоев.

https://kaktus.media/doc/486082_mediasoobshestvo_prizvalo_prokyratyry_bishkeka_otozvat_isk_o_zakrytii_of_kloop_media.html