Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Медиаэксперты просят депутатов парламента приступить к разработке стратегии развития информационной политики Кыргызстана. Об этом общественные фонды «Институт медиа-полиси» и «Институт консалтинга и права» пишут в открытом обращении к депутатам Жогорку Кенеша, президенту и в правительство КР.

В письме отмечается, что в республике отсутствует сбалансированная и последовательная информационная политика.

Медиаэксперты также отмечают недобросовестные условия для перехода на цифровое вещание. «Проект государственной программы по переходу на цифровое вещание в КР, согласно проведенному анализу, предусматривает существенные преференции ОАО «Кыргызтелеком» перед другими активными участниками медиапространства страны, что ставит других операторов в неравные условия», — отмечается в обращении.

«ОАО «Кыргызтелеком» является частной организацией с государственной долей участия, а значит имеет правовые возможности для перехода под контроль частных лиц, в том числе и иностранных, что напрямую угрожает информационной безопасности государства. В то время как ключевым вопросом осуществления перехода на цифровое вещание является обеспечение всем участникам данного процесса прозрачных и равных условий и гарантии информационной безопасности страны», — считают эксперты.

В сообщении также говорится о непрозрачности и неэффективности распределения радиочастотного ресурса. «После апрельских событий процесс распределения радиочастот временно сдвинулся с места. Однако после укрепления власти процесс распределения частотного спектра вновь может стать полностью закрытым и будет зависеть от государственных органов. Непрозрачность приводит к развитию коррупционных механизмов и зависимости всего процесса распределения частотного спектра от решения группы лиц. Процесс распределения частотного спектра страны нуждается в принятии нормативных правовых актов, устанавливающих прозрачный и равный доступ всех участников медиапространства с целью создания эффективной, прозрачной и рыночно-ориентированной системы управления», — утверждают эксперты.

URL: http://www.24.kg/community/90827-mediayeksperty-prosyat-deputatov-parlamenta.html