Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Большая часть непоказанного материала против политиков во время парламентских выборов береглась для президентских выборов, в частности, появится множество компромата, сказал медиаэксперт Александр Кулинский, выступая 14 июня в Бишкеке на круглом столе «Иностранные СМИ и выборы в Кыргызстане».
Предметом обсуждения круглого стола стала статья 16 Закона о выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша, согласно которому в период проведения выборов ретрансляция зарубежных программ местными каналами проводится в записи, и местные ретрансляторы несут ответственность за передаваемый материал.

А.Кулинский согласился, что в этой норме есть цензура, пусть в неполном объеме, но частично. Он отметил, что с вопросом информационной безопасности Кыргызстан уже опоздал и никогда, наверное, не сможет защитить. Только в Кыргызстане из всех постсоветских стран на межправительственном уровне ведут полное вещание два российских канала ОРТ и РТР, сказал он.

По его словам, защита информационного пространства Кыргызстана посредством записей не даст положительного эффекта. В законе о телевидении и радиовещании говорится о том, что деятельность ретранслирующей компании регулируется эти законом. Но ретрансляция ОРТ, РТР и ТРК «Мир» не регулируется кыргызским законодательством вообще, потому что их деятельность регулируется межправительственными соглашениями.

Однако, как показала практика предыдущих выборов, отметил Кулинский, было беззастенчивое, наглое, циничное и непрофессиональное внедрение и использование информационных технологий для очернения того или иного кандидата. ЦИК, как считает эксперт, здесь проявил абсолютную беспомощность, как собственно это проявила и вся государственная система.

«Вся политическая элита боится, и не нужно думать, что в данном случае Текебаев боится того, что на президентских выборах против него что-то будет предъявлено. Если говорить о материалах во время прошлых выборов – это просто фальсификация, — сказал он. – На самом деле это попытка не то, чтобы урезать всех в возможности показать то, что еще есть. Есть на всех, поверьте. Как человек работающий в предвыборной кампании, я знаю, что есть. Я видел очень много интересного, но большая часть непоказанного как раз таки береглась для президентских выборов, и показываться она будет по местным телеканалам или посредством Интернета».

А.Кулинский сказал, что российские СМИ действуют более прагматично и беззастенчиво, они просто «сочиняют и просто придумывают».

По его словам, если кто-то захочет прервать вещание, то для этого будут найдены средства и способы. «В конце концов наша страна давно вышла из правового поля, и очень многие вопросы в нашей стране решаются просто физически, вне рамок законодательства, но куда более эффективно», — отметил он.

http://kg.akipress.org/news:382601