Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В начале ноября центрально-азиатское представительство «Российской газеты», принадлежащей правительству России, объявило о своем закрытии. Как заверили в региональной редакции, расположенной в Бишкеке, столице Кыргызстана, газета будет продолжать поступать в продажу в странах региона, но уже без ежедневной страницы «Центральная Азия», которая версталась в Бишкеке, а материалы готовили журналисты стран региона. При этом в редакции не стали комментировать причины закрытия представительства.
Россия продолжает сдавать позиции в информационном противостоянии уже не только с Западом, но и с Востоком. Особенно это хорошо видно на примере «тихих» информационных войн и в неумении использовать все имеющиеся преимущества.

Мнимое превосходство

Если говорить о русскоязычной прессе в Киргизии, то сразу следует отметить, что ее много. Иногда даже кажется, что даже больше, чем киргизскоязычной. А если говорить конкретно о российской прессе, это, прежде всего, газеты «Комсомольская правда», «АиФ», «Московский комсомолец», «Российская газета» и др.; эфирные телекомпании «1 канал», «Россия», НТВ, Рен-ТВ, ТВЦ, «Звезда». При этом стоить добавить, что вышеупомянутые газеты имеют местные страницы, а по тиражу русскоязычная пресса даже немного превосходит прессу на киргизском языке. Однако это кажущееся превосходство. Также надо упомянуть, что в стране две общегосударственные телекомпании, из которых одна вещает только на киргизском языке, а в эфире другой русский язык представлен на тридцать процентов максимум.

Русский язык является по конституции официальным и представлен очень широко. Российские газеты тоже доминируют. Вроде бы. Но если даже, например, «Комсомольская правда» представляет российские интересы, то в местных страницах вполне могут появиться материалы антироссийского характера. И это не частный случай. Иногда получается, что популярные российские проправительственные СМИ фактически работают против России.

Источник: http://www.freedolina.net/news/a-827.html

Реальность такова, что в последние три года российская пресса стала утрачивать свои позиции. В эфире многих телекомпаний – общегосударственных и региональных, а также в эфире частных телекомпаний — появилось множество телепередач, отражающих западную точку зрения и часто произведенных за пределами страны. Достаточно сказать, что телепередача «Голос Америки» на русском и узбекском языках (узбеки составляют 17-18 процентов населения страны) присутствует в сетке вещания многих телекомпаний. Например, на юге страны транслируют эту передачу на три из семи областей страны сразу три телекомпании (государственная ЭлТР, частные ОшТВ, «Керемет»). Можно посмотреть телепередачу «Голос Америки» на одном канале, переключиться на другой и посмотреть ее снова.

Также стоит отметить активную работу с киргизской прессой местного филиала неправительственной организации Internews Network. Произведенные ее телепередачи также присутствуют в сетке вещания как многих частных, так и государственных телекомпаний.

Но с недавних пор Китай стал активно внедряться в медиа-пространство Киргизии. Уже выходит китайская газета «Айыл окмоту» («Сельская управа») на киргизском языке. Официально она принадлежит киргизскому предпринимателю, который ведет бизнес с Большим cоседом. Однако газета распространяется и на территории Китая в Синьцзяне, в районах населенных киргизами, а без разрешения и прямого контроля китайских властей это было бы невозможно. Так что этот проект вовсе не чья-то частная инициатива.

Вдобавок оба общереспубликанских телеканала постоянно транслируют телепередачи и фильмы на киргизском языке, произведенные в Китае. Например, ежедневно по киргизскому Первому каналу идут «Новости из Китая» на киргизском языке, которые создаются специально для Киргизии одной из государственных телекомпаний в СУАР. Новости идут не в переводе, а с ведущими, говорящими по-киргизски. В субботу в эфире киргизского ГТРК идет информационно-аналитическая программа «Китай сегодня». Ежедневно на обоих государственных каналах идут китайские телесериалы на киргизском языке. Дубляж сделан в Китае. Вдобавок, стоит отметить особо телевизионные уроки китайского языка для кыргызов, подготовленные государственной телекомпанией в Урумчи, которые идут в эфире одного из правительственных телеканалов страны.

Распространением телепродукции занимается посольство КНР в Бишкеке. При этом три года назад, когда Китай только начинал внедряться в киргизский телеэфир, посольство КНР за показ китайского документального телесериала платило внушительную сумму, которая, по признанию одного из руководителей ГТРК, составляла приличную часть бюджета телекомпании.

В планах китайских бизнесменов, живущих и работающих в Киргизии, открытие газеты на китайском языке, а так же телекомпании, вещающей на киргизском и китайском языках. Нужно отметить, что по некоторым оценкам в стране с населением 5 миллионов уже проживает 100 тысяч выходцев из Поднебесной. А в парламенте порядка десяти процентов депутатов открыто лоббируют китайские интересы.

Имперский душок и душок колониальный

В начале лета в русскоязычной прессе появилась информация об акциях некоторых националистических организаций, посвященных восстанию 1916 года. Россия была представлена, правда, в завуалированной форме, как захватчик, колонизатор. Посольство России выразило официальный протест.

Но уже через полтора месяца в эфире второго государственного телеканала (ЭлТР) вышла передача на киргизском языке, посвященная той же теме. Она была снята в 2006 году и посвящена 90-летию восстания. Но на этот раз прозвучали открытые обвинения в геноциде. Известные киргизские общественные деятели говорили, что «русские уничтожили половину населения страны, то есть полмиллиона киргизов», «русские захватили плодородные земли и выгнали киргизов в горы», что «Россия должна извиниться», что «необходимо выгнать русских из сел Ново-Павловка, Орловка и подобных, дать им киргизские названия, в них должны жить киргизы». Говорили они эти слова на митинге по случаю «черного» юбилея, а одним из выступавших был тогдашний министр культуры и образования. Еще раз стоит сказать, что передача вышла в эфире государственного общереспубликанского телеканала.

На этот раз посольство России никак не отреагировало. Почему? По простой причине. В посольстве никто не владеет киргизским языком. Никто не мониторит киргизскоязычную прессу и настроения в киргизском обществе. Например, в посольствах других стран довольно пристально следят за тем, что публикуется или показывается в киргизских СМИ.

«Западное» отступление

Соединенные Штаты также продолжают сдавать позиции. До, так называемой, «тюльпановой» революции в марте 2005 года оппозиционная пресса был худо-бедно все же представлена. Например, независимые от правительства газеты все же выходили. Их общий тираж уступал проправительственным, но все же они были.

Теперь же, после закрытия газеты De-facto по решению суда якобы за публикацию клеветнических материалов против высокого правительственного чиновника, можно с уверенностью говорить о том, что в Кыргызстане оппозиционная пресса представлена только радиостанцией «Свобода», газетой «Голос свободы». И всё. Оппозиционных, или даже просто либеральных, телекомпаний нет вовсе.

Как считают, некоторые правозащитники и независимые журналисты, дело не только в том, что после революции правительственные СМИ автоматически перешли под контроль новой власти, а оппозиционные стали проправительственными. Раньше, до 2005 года, оппозиционная пресса существовала исключительно за счет грантов международных и американских организаций. Теперь же грантовый поток иссяк, что автоматически уничтожило оппозиционную прессу.

В результате можно сделать вывод о том, что медиа-пространство в Кыргызстане уверенно контролируется правительством, оппозиционной прессы, подкармливаемой из -за рубежа, практически, нет. Российская пресса, широко представленная в стране, не играет существенной политической роли. Китай же, в свою очередь, довольно успешно проводит ползучую медиа-экспансию информационного пространства страны.