Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Азамат Арапбаев (СДПК) считает необходимым призвать к порядку СМИ, которые забыли о неприкосновенности президента. Об этом он сказал 15 марта на заседании парламента.

Ранее депутат Алмамбет Шыкмаматов («Ата Мекен») предложил включить в повестку дня 2 проекта постановления — о свободе слова и о единстве политических сил. «Мы внесли документы в общий отдел, они прошли регистрацию и должны были поступить вам», — сказал он, обращаясь к вице-спикеру Данияру Толонову («Кыргызстан»).

В ответ депутат Торобай Зулпукаров (СДПК) заявил, что проект постановления должен был поступить и депутатам. «Я не против, если вопросы включат. Но прежде чем голосовать за то, чтобы вопрос был включен в повестку, мы же должны знать, о чем идет речь», — сказал он.

А.Арапбаев высказал мнение, что некоторые СМИ, распространяя недостоверную информацию, портят авторитет главы государства и страны в целом на мировой арене. «Они создают угрозу государственной безопасности. Есть законы, которые были приняты ЖК. Есть закон о деятельности президента и там четко написано о неприкосновенности президента. У нас ведь есть службы, давайте дадим им протокольное поручение, чтобы они призвали некоторые СМИ, которые не исполняют нормы указанного закона, к порядку», — сказал он.

Депутат Рыскелди Момбеков (СДПК) выразил мнение, что нет необходимости в рассмотрении этих проектов. «У нас есть свобода слова и будет. Но ведь некоторые не совсем правильно понимают свободу слова и, прикрываясь ею, распространяют недостоверную информацию, слухи. У свободы слова, как и у всего остального, есть границы и ответственность», — сказал он.

Депутат Омурбек Бабанов («Республика – Ата-Журт») попросил инициаторов вопроса раздать проекты постановлений депутатам. «Никто не против, чтобы включить вопрос в повестку, но ведь депутатам нужно ознакомиться с проектами. Я прошу вас раздать каждому депутату», — сказал он.

Депутат Мурадыл Мадеминов (СДПК) напомнил, что по регламенту, проекты постановлений должны были поступить депутатам за 3 дня до рассмотрения вопроса, чего не было сделано.

Вице-спикер Данияр Толонов сказал, что проекты постановлений, предложенные на рассмотрение ЖК, будут сперва направлены в комитеты. «Пусть они рассмотрят и потом дадут нам свое решение», — сказал он.

kg.akipress.org/news:1370206?f=cp