Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В 2013 году на газету «Алиби» и журналиста Кубатбека Айбашова был подан иск о защите чести, достоинства и деловой репутации от Жайчибекова П., Мамбеткулова Ж., Жапарова М., Омурзакова К., Шабданбекова А., которые просили признать недействительными сведения в статье  о деятельности религиозной организации «Таблиги Жамаат».

Истцы требовали признать недействительными следующие сведения, опубликованные в статье:

  1. «Кыргызстанда диний агымдарды жайылтуу менен алектенген, бирок жергиликтуу бийлик тарабынан тыюу салынган «Таблиги жамаат» («Таблиги жамаат», распространяющая религиозные течения в Кыргызстане, но запрещенная местной властью,);
  2. «Талибандар менен таблигдер ваххабизимдин негизи болуп эсептелинишет» («Талибаны и таблиги считаются основой ваххабизма»);
  3. «Таблигчилер оздорунун катары негизинен чала сабат адамдарды тартышат» («Таблиги привлекают в ряды своих сторонников малограмотных людей»).

Вместе с опровержением истцы просили возместить моральную компенсацию с редакции газеты «Алиби» 10 000 000 сом, с журналиста Кубатбека Айбашова 1 000 000 сом.

Представитель ответчиков Алагушев Акмат не признал исковые требования по следующим основаниям:

  1. Согласно гражданско-процессуальному законодательству истцами признаются лица, которые обращаются за защитой своих личных имущественных и неимущественных прав в суд.  При этом юридические лица или иные организации, руководители, а также их представители должны представить суду документы, подтверждающие их статус и полномочия в суде (свидетельство о регистрации в органах юстиции, учредительские документы (устав/положение) и т.д.).

В ходе судебного заседания истцы, которые позиционировали себя как представители «Таблиги жамаат», не смогли представить документов, свидетельствующих, что «Таблиги жамаат» является официально зарегистрированной религиозной организацией, осуществляющей свою деятельность на территории Кыргызстана, и доверенности, подтверждающей, что истцы уполномочены представлять интересы «Таблиги жамаат» в судебных органах.

  1. Необходимыми обстоятельствами, которые подлежат доказыванию при рассмотрении исков по защите чести, достоинства и деловой репутации являются: факт распространения; несоответствие действительности; порочащий характер распространённых сведений. При этом вышеперечисленные обстоятельства должны иметь отношение к конкретному лицу, его чести, достоинству и деловой репутации, т.е. однозначно идентифицировать гражданина которым был подан иск. Фразы, оспариваемые истцами, не имели отношения к ним, вследствие чего не могли опорочить их честь, достоинство и деловую репутацию.

8 февраля 2016 года по итогам судебного заседания суд оставил иск Жайчибекова П., Мамбеткулова Ж., Жапарова М., Омурзакова К., Шабданбекова А., к газете «Алиби» и журналисту Кубатбеку Айбашову без удовлетворения. 

Для справки: Государства-члены Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) утвердили перечень экстремистских и террористических организаций запрещенных на территории стран ОДКБ, куда вошла религиозная организация «Таблиги Жамаат». Вместе с тем, сегодня Кыргызстан является единственной организацией среди государств-членов ОДКБ, где деятельность «Таблиги Жамаат» не запрещена. Попытка признать «Таблиги Жамаат» экстремистской и террористической организацией была предпринята в 2009 году, Генеральная прокуратура подала соответствующее заявление в Первомайский районный суд г.Бишкек. Однако позже заявление было отозвано. На сегодня религиозная организация Таблиги Жамаат официально не прошла учетную регистрацию в Государственной комиссии по делам религий при Президенте КР. Движение «Таблиги Джамаат» было основано в 1927 году неподалеку от Дели богословом деобандского направления ислама Мауланой Мухаммадом Ильясом. Деобандская исламская доктрина отличается радикализмом и нетерпимостью к другим формам вероисповедания, в том числе к шиизму, и основана на убеждении, что ислам должен вытеснить все другие религии.

 ОФ «Институт Медиа Полиси» — некоммерческая организация, созданная в целях защиты прав и законных интересов представителей СМИ и оказания юридической помощи в судебных органах.