Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Логотип «Кактус медиа».

Институт Медиа Полиси назвал целью атак на Kaktus.media и Temirov LIVE выдавливание независимых СМИ из информационного пространства Кыргызстана. Об этом говорится в заявлении организации о ситуации вокруг интернет-изданий.

Отмечается, что «организованная дискредитация Kaktus.media ставит под угрозу право граждан на надлежащее информирование, являясь частью масштабной кампании по системному выдавливанию независимых СМИ из кыргызстанского пространства общественной дискуссии».

«Медиа Полиси» напомнил, что «действующая власть неоднократно демонстрировала нетерпимость к критике в свой адрес, а дискредитация и надуманное уголовное дело против Kaktus.media происходит одновременно с возбуждением уголовного дела против Болота Темирова».

Организация призывает власти в соответствии с Конституцией и международными обязательствами более эффективно защищать безопасность журналистов и свободу СМИ, бороться с угрозами и преследованиями журналистов и обеспечивать защиту в случае возникновения угрозы, а также прекратить произвольные вызовы на допросы и незаконные уголовные дела в связи с профессиональной деятельностью журналистов.

 

22 января в Бишкеке были задержаны основатель канала Temirov LIVE Болот Темиров и акын Болот Назаров, они были отпущены под домашний арест после того, как 23 января журналисты, активисты и акыны провели акцию протеста с требованием выпустить их. Оба Болота подозреваются в незаконном хранении наркотиков.

Позже Радио «Азаттык», OCCRP и Kloop опубликовали совместное расследование о слежке за командой Болота Темирова и шантаже. Были опубликованы данные о том, что задержание Болота Темирова 22 января «стало кульминацией многомесячной слежки и давления на журналиста и его команду».

1 февраля Генеральная прокуратура сообщила, что по факту публикации на сайте Kaktus.media информации о вооруженном конфликте на границе Кыргызстана и Таджикистана было возбуждено уголовное дело по статье 407 («Пропаганда войны») УК КР. В надзорном органе заявили, что в опубликованной на сайте «статье содержится недостоверная информация о том, что военнослужащие КР первыми начали стрелять, тем самым спровоцировали РТ». В редакции пояснили, что перепечатка с таджикского издания ASIA-Plus была сделана в целях показать, какую версию событий излагают власти Таджикистана рядовым гражданам.

https://rus.azattyk.org/a/31694452.html