Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Юристы «Института Медиа Полиси» (ИМП) проанализировали законопроект депутатки Джамили Исаевой, который предусматривает контроль за информацией в публичном доступе, причиняющей вред здоровью или развитию детей. Они пришли к выводу, что это еще один «рычаг в установлении цензуры и ограничения граждан в доступе к информации».

Жогорку Кенеш принял проект закона Исаевой 22 июня во втором и третьем чтениях. За публикацию «вредной» для детей информации законопроектом предлагается штрафовать нарушителей. Проект закона вносит поправки в действующий закон «О СМИ» и Кодекс о правонарушениях.

«Заявленная инициаторами цель создания безопасной информационной среды для детей — лишь популизм и имитация бурной деятельности. Мы обращаем внимание общества, что законопроект был принят депутатами поспешно, без проведения надлежащих парламентских слушаний и с нарушением законодательно закрепленных правил принятия законопроектов, а само содержание проекта закона не отвечает требованиям точности и четкости изложения смысла нормативных предписаний», — сообщили в ИМП.

В организации считают, что президент Садыр Жапаров должен вернуть законопроект в Жогорку Кенеш для «тщательной доработки уже с участием экспертов в данной сфере, анализа международных правовых норм, международной практики». Также юристы отметили, что депутаты, поспешно приняв законопроект Исаевой нарушили закон «О регламенте Жогорку Кенеша».

Согласно закону, промежуток между каждым чтением по проекту закона не может быть менее 10 и не более 30 рабочих дней. А законопроект Исаевой, зарегистрированный 19 мая, был принят в первом чтении 7 июня. А уже 22 июня парламент принял его сразу во втором и третьем чтении, одновременно.

«Парламент не стал соблюдать промежуток времени между вторым и третьим чтениями, который не может быть менее 10 рабочих дней.

Закон предусматривает исключения, когда можно принять проект закона одновременно во втором и третьем чтениях или в трех чтениях сразу, но только при условии наличия положительного заключения ответственного и профильного комитетов», — пояснили юристы.

Они отметили, что регламент парламента предусматривает исключения для принятия законопроектов, но документ инициированный Исаевой не попадает под них.

В ИМП подчеркнули, что депутаты также нарушили 115 статью регламента Жогорку Кенеша, которая предусматривает парламентские слушания по законопроекту.

«В нарушение установленных требований закона “О регламенте Жогорку Кенеша”, без соблюдения сроков рассмотрения и принятия законопроектов, в отсутствие какой-либо чрезвычайной необходимости. Не обеспечив проведение парламентских слушаний 22 июня, Жогорку Кенеш принял законопроект сразу во втором и третьем чтении одновременно. Более того, 22 июня депутатами вносились изменения даже в ходе обсуждения и принятия законопроекта одновременно во втором и третьем чтении», — отметили юристы.

В ИМП согласны с тем, что необходимо защищать детей от вредоносной информации. Однако считают, что принятый законопроект имеет цель не обезопасить детей, а ввести цензуру для взрослых.

«Безусловно, безопасность детей в интернете — это реальный вызов, но данный законопроект пытается свести его к одному решению, вводя несоразмерные ограничения и запреты для СМИ, операторов информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, блогеров и обычных пользователей социальных сетей при распространении печатной и аудиовизуальной информации, причиняющей вред здоровью или развитию детей», — считают юристы.

Они также отметили, что Министерство цифрового развития не может регулировать контент в соцсетях и наделение ответственностью местных веб-сайтов и интернет-блогеров не решит проблему с безопасностью детей, «поскольку на самостоятельный допуск детей к интернету законопроект никак не повлияет».

Юристы призвали граждан обратится к президенту, чтобы он дал свое возражение по законопроекту и вернул инициативу в Жогорку Кенеш для проведения парламентских слушаний согласно закону с доработкой документа с участием экспертов медиа-сектора.

https://kloop.kg/blog/2023/06/22/media-polisi-prinyatie-zakonoproekta-o-zaprete-publikatsii-vrednoj-dlya-detej-informatsii-vvedet-tsenzuru/