Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

9 апреля 2007 года в Бишкеке в гостинице «Достук» состоялся круглый стол, на котором был обсужден вопрос обеспечения безопасности работы журналистов во время апрельских митингов. На это мероприятие, инициированное ОФ «За международный толерантность», ОФ «Институт Медиа Представителя», ОО «Журналисты» и «Интерньюс-Кыргызстан», были приглашены представители власти, оппозиции и СМИ.

Представители медиа организаций на круглом столе отметили, что ни власть, ни оппозиция на сегодня не дают никаких четких гарантий безопасности работы журналистов во время апрельских массовых акций.

Между тем, сегодня имеются все основания для беспокойства за безопасность журналистов, которые, по роду своей деятельности, должны будут освещать митинги. Анализ ситуации в стране показывает, что напряженность в обществе накануне массовых митингов, организуемых оппозиционными силами на 11 апреля 2007 года, более напряженная, чем во время ноябрьских событий 2006 года, когда было зафиксировано более десяти случаев воспрепятствования работе СМИ, давления на них, нападений на журналистов.

Только за март текущего года было три случая жестокого избиения журналистов. При этом, что тревожно, ни Президент страны, как гарант защиты конституционных прав и свобод граждан, ни Премьер-министр или Министр Внутренних дел страны не выступили перед общественностью в связи с нападениями на журналистов.

Отсутствие реагирования с их стороны позволяет думать, что эти преступные акции, от кого бы они не исходили, не волнуют нашу власть. Средства массовой информации являются главным инструментом реализации неотъемлемого права граждан Кыргызстана на доступ к информации. Отсутствие гарантии безопасности работы журналистов существенным образом ограничивает выполнение этих прав, что не лучшим образом может отразиться на ситуации в стране.

В связи с этим, медиа организации, ждут:

— от Президента КР К. Бакиева, Премьер-министра А. Атамбаева, Торага Жогорку Кенеша М. Султанова, Министра внутренних дел КР Ногойбаева, Председателя ГКНБ М. Суталинова, лидера ОФ «За достойное будущее Кыргызстана!» Ф. Кулова, начальника штаба ОФ «За достойное будущее Кыргызстана!» О. Суваналиева реальных и эффективных действий по защите журналистов и СМИ от различных форм давления, произвола, с тем, чтобы дать возможность СМИ выполнять свой профессиональный долг перед обществом;

— от Министра внутренних дел Б. Ногойбаева, Председателя ГКНБ М. Суталинова и начальника штаба ОФ «За достойное будущее Кыргызстана!» О. Суваналиева – заключить совместное соглашение между оппозицией и властью об обеспечении особого статуса безопасности для представителей СМИ с тем, чтобы обеспечить выполнение конституционного права граждан Кыргызстана на получение полной и точной информации о происходящих в стране событиях;

— от Министра Внутренних дел Б. Ногойбаева, Председателя ГКНБ М. Суталинова полного претворения в жизнь принципа неотвратимости наказания – взять под личный контроль расследование всех случаев избиений журналистов, с тем, чтобы эти расследования были доведены до конца и публично названы все виновники;

— представители СМИ особо отметили некорректное отношение со стороны службы безопасности оппозиционных сил во время ноябрьских акций. Журналисты ожидают от них корректного к себе отношения, поскольку их поведение может негативно отразиться на имидже лидеров оппозиции, а также спровоцировать насилие со стороны участников акций в отношении журналистов.

Рая Кадырова, ОФ «За Международную Толерантность»

Марат Токоев, ОО «Журналисты»

Илим Карыпбеков, ОФ «Институт Медиа Представителя»

Черити Феин, «Интерньюс-Кыргызстан»

Нурдин Урмамбетов, ОФ «Журналисты против коррупции»

Сурма Шаршенбаева, ТРК «НБТ»

Турат Акимов, «Общественный рейтинг»

Мырзакат Тыналиев, «Кыргыз Туусу» Болот Таштаналиев, «Кыргыз руху»