Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Медиа-организации Кыргызстана направили обращение в Рабочую группу по совершенствованию избирательной системы для внесения изменений в избирательное законодательство. Об этом сообщает директор ОФ «Институт Медиа Полиси» Бегаим Усенова.

По ее словам, еще в 2011 году были приняты 2 новых закона по выборам: «О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики» и «О выборах депутатов местных кенешей».

«В этих законах была заложена одна и та же норма, в соответствии с которой: «Запрещается проведение предвыборной агитации в зарубежных средствах массовой информации, распространяемых на территории Кыргызской Республики. В период проведения выборов ретрансляция зарубежных теле-радиопрограмм производится в записи. Местные средства массовой информации, ретранслирующие зарубежные средства массовой информации, несут ответственность за сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию кандидатов», — рассказала она.

Однако, по мнению медиа-эксперта, данная норма противоречит действующему законодательству, которое было принято ранее. Так, в законе КР «О телевидении и радиовещании», «ретрансляция» определяется как «прием и одновременная передача, независимо от использованных технических средств, полных и неизменных телерадиопрограмм или существенных частей таких программ, транслируемых вещателем». А согласно закону КР «Об авторском праве и смежных правах» «ретрансляция – это одновременная передача в эфир (по кабелю) одной организацией вещания передач, осуществляемых другой организацией вещания». Таким образом, «ретрансляция» не предполагает «запись».

«Явные противоречия проявились в период выборов Президента Кыргызской Республики в 2011 году, когда большинство телерадиовещателей, ретранслирующих зарубежные каналы, не смогли выполнить предписанную норму закона из-за технических и финансовых проблем. В частности, одни телекомпании понесли незапланированные финансовые расходы на дополнительное приобретение записывающей аппаратуры, отслеживание ретранслируемого контента и его оценке на юридическое соответствие кыргызскому законодательству. Другие, в том числе кабельные, вовсе отказались от ретрансляции зарубежных каналов на период выборов, поскольку обработать более 100 каналов оказалось физически невыполнимым. Другим препятствием было — нарушение вещателями ранее заключенных межгосударственных договоров о ретрансляции зарубежных каналов на территории Кыргызстана. Были компании, которые вообще не соблюдали требования по ограничению ретрансляции, тем самым нарушали выборный закон», — говорит Бегаим Усенова.

Поэтому в августе ИМП в рамках проекта, финансируемого National Endowment for Democracy, инициировало обращение в Рабочую группу по совершенствованию избирательной системы Кыргызстана, для внесения изменений в избирательное законодательство. «Данным обращением мы предлагаем исключить в законах КР «О выборах Президента КР и депутатов Жогорку Кенеша КР» и «О выборах депутатов местных кенешей» норму, которая требует от вещателей производить в записи, ретранслируемые зарубежные теле-радиопрограммы, и возлагает на них ответственность за неисполнение таких требований», — сообщила Усенова.

Инициативу ИМП по устранению возникших противоречий в законодательстве поддержали другие Медиа организации Кыргызстана. В настоящее время письмо находится на рассмотрении в секретариате Рабочей группы по совершенствованию избирательной системы Кыргызстана.