Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

По информации представителя информагентства «24.kg» Данияра Каримова, сегодня, 15 апреля 2010 года примерно в 16.00 часов в информационное агентство пришли вооруженные люди и опечатали все помещение, выдворив всех сотрудников из рабочих помещений. Руководит этой акцией сотрудник органов национальной безопасности Деркембаев Э.К.
Ранее, до апрельских событий представители правоохранительных органов уже превышали свои служебные полномочия при проведении 1 апреля 2010 года «оперативной проверки» в офисе ОсОО «Stan Media» в результате чего был ограничен доступ к оборудованию вещателя. Тогда также руководству телекомпании кроме устных заявлений о получении информации о сокрытии налогов и использования нелицензионного программного обеспечения не были предоставлены документы, на основании которых проводилось это мероприятие.

Кроме того, ранее 18 марта 2010 года по решению суда были закрыты две кыргызскоязычные оппозиционные газеты «Ачык саясат» и «Назар». Позже полностью изъят тираж газеты «Форум».

Медиа организации Кыргызстана обращаются с призывом к Временному правительству КР воздержаться от преследования журналистов и СМИ за публикацию критических материалов, а также принять все возможные меры по предотвращению рейдерских захватов средств массовой информации и Интернет изданий.

ОФ «Институт Медиа Полиси»

ОО «Журналисты»

Представительство «Интерньюс-Нетуорк» в КР

http://www.bpc.kg/news/9997-15-04-10