Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Международный проект МедиаНавигатор (цифровой ресурс упражнений по медиаи-нформационной грамотности) приглашает всех желающих укреплять медиаграмотность в своих странах через платформу сайта https://medianavigator.org.

Международная лаборатория медиаграмотности Media Navigator ставит своей целью создать сообщество практиков в области медиаграмотности из разных стран.

Сайт лаборатории представляет собой практическое руководство для развития навыков и идей медиаграмотности в русскоязычном сообществе, которое преподаватели могут использовать в ходе уроков для школьников и тренингов для журналистов.

Упражнения распределены с учетом таких целевых групп, как дети, подростки, взрослые. Задания рассчитаны как начальный, так и на продвинутый уровень.

Каждый преподаватель может легко подобрать и скачать себе интересующие его упражнения на такие темы, как «Факты и мнения», «Новостная грамотность», «Манипуляция», «Реклама», «Создание медиапродукта», «Медиапотребление», «Медиарынок», «Инфо-безопасность», «Этика», «Язык вражды», «Права и свободы», «Поиск и сбор информации», «Дезинформация», «Стереотипы», «Социальные медиа», «Фактчекинг».

Преподаватель может также отобрать интересующие его упражнения через соответствующий метод. Например, «Сравнительный анализ», «Игра», «Групповая работа», «Дебаты», «Дискуссия», «Мозговой штурм», «Проект», «Кейсы», «Индивидуальная работа».

При использовании материалов электронного пособия просьба указывать ссылку на сайт МедиаНавигатор.