Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Планы мероприятий по переходу на цифровое вещание в Кыргызстане отстают. Об этом было сказано на Центрально-азистком медиа-форуме под названием “На волне цифрового вещания” с участием представителей иностранных телекомпаний: Эн Эйч кей, ТРТ-Кидс, а также Азиатско-Тихоокеанского вещательного союза. Форум, организованный Общественной теле-радиовещательной корпорацией и телекомпанией НТС, посвящён проблемам перехода отечественных телекомпаний на цифровое вещание в 2015-ом году. На сегодняшний день по этому вопросу работают две группы, созданные при Минтрансе и Минкультуры: первая занимается техническими вопросами, стандартом, ценовой политикой, а вторая — непосредственно контентом или содержанием телеканалов, которые перейдут на цифровое вещание.

Эрнис Мамырканов Член межведомственной комиссии по переходу на цифровое вещание:“К сожалению, мы не увидели должной координации, которая должна была присутствовать с самого начала. Положение о переходе на цифру принято в ноябре 2011 года и в 2015 году 17 июня мы должны отключить аналоговое вещание. Сможем ли мы к этому времени должным образом перейти?  На сегодня мы вынуждены констатировать, что переход на цифру по всем планам мероприятия отстает. Многие страны, когда переходили на цифровое вещание, создавали комитеты, где были бы задействованы все ведомства Минфин, Госагентство лицензирования, единый орган, который бы контролировал бы переход”.
Кубат Оторбаев Генеральный директор ОТРК: “В рамках стратегии  развития ОТРК у нас предусмотрено открытие двух каналов, один уже запущен в прошлом году, условно назвали “Музыка”, это будет канал “Культура”. Второй детский образовательный канал “Баластан”. Один час будет оригинал, то есть наша продукция.  Остальное продакшн студия”.