Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Спикер легендарного парламента Медеткан Шеримкулов прокомментировал ситуацию с изменением флага. Его мнение опубликовано на сайте «Азаттык».

«Ценность — это не просто слово. Самое ценное из всех ценностей — это сам народ. Материальная ценность — это то, что народ сам выбирает, одобряет и поклоняется ей.

Я считаю, что решение парламента о смене государственного флага неправильное.

Однажды я подошел к нашему председателю. Поговорил с ним и Уланом (Улан Примов — второй инициатор законопроекта об изменении флага. — Прим. Kaktus.media). Мы договорились, что вместе зайдем к президенту и поделимся своим мнением. Но это так и осталось на словах. Сколько раз я им говорил: пригласите меня на слушания в парламенте, ведь я был спикером, который утвердил этот флаг. Я этим авторам сказал: ай, этот флаг не ваш, он мой. Почему не мой, если его утвердили 350 депутатов, которых я возглавлял, там стоит моя подпись. Накануне тоже просил: пригласите меня, дайте сказать слово. Но что сделано, то сделано, не хочу критиковать. Русские вернули свой флаг после 75 лет. Азербайджанцы вернули свой флаг от 1918 года и по сей день используют его. Просил их прислушаться к мнению народа перед тем, как пойти на такой шаг», — сказал Шеримкулов.

Голос народа приписали ботам, а если один человек из десяти их поддерживал, то его слова находили верными. К голосу народа не так надо прислушиваться, учитесь слышать. У власти, отдалившейся от народа, не будет успеха.

Напомним, 20 декабря Жогорку Кенеш без обсуждения сразу во втором и третьем чтениях принял законопроект об изменении флага. Теперь документ должен подписать Садыр Жапаров.

Изменение флага с самого начала вызвало бурную реакцию в обществе. Результаты опросов на улице и в соцсетях показывали, что общественность выступает против изменения флага.

Авторами законопроекта были спикер Нурланбек Шакиев и депутат Улан Примов. Однако на курултае президент Садыр Жапаров признался, что инициатива по изменению флага страны принадлежит ему, и попросил поддержать его решение. В одном из своих интервью Жапаров говорил, что первый предлагаемый вариант флага ему не понравился, но затем специалисты исправили недоработки. Теперь «исправленный вариант действительно похож на лучи солнца».

Нурланбек Шакиев написал пост в Facebook, но недовольные пользователи раскритиковали его в комментариях, после чего он скрыл негативные сообщения в свой адрес.

https://kaktus.media/492888