Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутаты Жогорку Кенеша 25 мая одобрили в третьем чтении поправки в Закон «О противодействии экстремистской деятельности», предусматривающие досудебную блокировку сайтов.

Поправки в Гражданско-процессуальный кодекс и Закон «О противодействии экстремисткой деятельности» позволяют госорганам без разрешения суда блокировать интернет-сайты, распространяющие материалы экстремистского характера. Об этом «Азаттык» поговорил с экспертом в области безопасности Артуром Медетбековым.

«Азаттык»: Согласно закону, сайты, распространяющие экстремистские материалы, могут быть закблокированы в течение трех-пяти дней по представлению прокуратуры. Насколько необходима такая мера?

Артур Медетбеков: В мире усиленно распространяются террористические и экстремистские идеи, что влияет и на Кыргызстан. Многие наши граждане поверили экстремистам и теперь воюют на стороне боевиков в Сирии, Ираке и Афганистане. Поэтому возникла идея о закрытии сайтов, призывающих к экстремизму и терроризму. Я считаю, что это очень нужный закон.

«Азаттык»: По данным МВД, в стране ежегодно закрывают около 20 сайтов, распространяющих идеи экстремизма и терроризма. Но они просто меняют свои IP-адреса и продолжают функционировать. Как быть? Такое будет продолжаться и после вступления в силу закона?

Артур Медетбеков: Мы являемся свидетелями того, что в Центральной Азии идеи терроризма и экстремизма распространяют около 500-600 различных интернет-ресурсов. А меняющих названия и запутывающих людей сайтов очень много, но нельзя сидеть сложа руки, нельзя бездействовать.

Даже если сайты, только поменяв название, продолжают заниматься распространением экстремистских идей, должны быть разработаны меры для привлечения их к ответственности. Во-вторых, некоторые могут заблуждаться, получать материалы этого сайта, но не быть членами организации. С ними надо работать очень осторожно. Для распознавания таких материалов нужно создать на уровне правительства большую экспертную группу. Материалы должны тщательно анализироваться, иначе можно наломать дров.

«Азаттык»: Ряд правозащитников считает, что указанный закон может представлять угрозу свободе слова. Они связывают свои опасения тем, что ранее незаконно блокировались некоторые сайты. Под предлогом распространения материалов экстремистского содержания можно ведь закрыть и другие сайты?

Артур Медетбеков: По-моему мнению, закон не представляет такой уж большой опасности свободе слова. Ведь экстремистские и террористические организации перегибают палку. Если сайты намерены работать для общества и народа, то они не будут распространять такую информацию. Если же они начали тайно сотрудничать с подобными организациями, то соответствующие группы должны изучить и выявить их.

http://rus.azattyk.org/a/27758713.html