Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Законопроект о некоммерческих организациях в случае его принятия будет негативно влиять на бизнес и инвестклимат, ухудшатся позиции Кыргызстана в международных рейтингах, считает директор Международного делового совета Аскар Сыдыков.

На парламентских слушаниях по проекту об НКО он отметил, что куда бы кыргызстанцы ни выезжали, всегда рассказывают про демократию, свободу слова и экономическую свободу в нашей стране.

Однако, по его словам, если проект будет подписан, могут снизиться позиции Кыргызстана в рейтингах Transparency International, индексе человеческого развития, рейтинге инноваций, демократическом рейтинге, рейтинге экономической свободы, рейтинге прессы.

«Мы можем хвалить себя, говорить, что мы добились того или этого, но инвесторы обращают внимание именно на позиции Кыргызстана в международных рейтингах», — заявил Сыдыков.

Он напомнил о резолюции Европарламента, который после разработки законопроекта об НКО рекомендовал пересмотреть статус ВСП+, который был присужден Кыргызстану.

«Этот статус есть только у девяти стран мира, и он предусматривает беспошлинный экспорт около 6 тыс. наименований продукции. Отмена этого статуса негативно повлияет на инвестклимат. Что бы ни было, мы данный статус должны сохранить за собой. Один из критериев данного статуса — соблюдение прав человека и демократия», — сказал он.

Сыдыков отметил, что некоторые средства массовой информации зарегистрированы как некоммерческие организации. Если закон будет принят, он позволит оказывать давление на СМИ, добавил глава МДС.

https://kaktus.media/489081