Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В отношении блогера Улукбека Карыбека уулу, которого ранее задержали и водворили в ИВС города Оша, милиционерами Бишкека был составлен протокол и эти материалы уже переданы в суд.

Как сообщает пресс-служба МВД КР, сотрудник отдела охраны Первомайского района столицы К.Д. 10 июля подал рапорт по поводу действий Улукбека Карыбека уулу. По информации заявителя, блогер со своей съемочной группой около 5 вечера того дня ворвался в здание Министерства здравоохранения КР и попросил министра выйти из рабочего кабинета. При этом отмечается, что он «грубо вел себя, нарушал общественный порядок, ссылаясь на Закон «О СМИ».

После проверки, проведенной УВД Первомайского района, Улукбека Карыбека уулу доставили в милицию, где составили протокол по статье 128 («Неповиновение законному требованию сотрудника органов внутренних дел») Кодекса КР о правонарушениях. «Протокол направлен в Первомайский райсуд Бишкека для принятия соответствующего решения», – заключили в МВД.

Напомним, ранее стало известно, что Улукбек Карыбек уулу на 48 часов водворен в ИВС ГУВД Оша в рамках уголовного дела, возбужденного по статье «Хулиганство». Поводом послужило заявление главврача родильного отделения Ошской областной объединенной клинической больницы, который сообщил, что неизвестные журналисты без разрешения вошли в медицинское учреждение и производили там видеосъемку, а также мешали работе персонала.

«Следственная группа выяснила, что в больнице находился Улукбек Карыбек уулу, с ним были проведены разъяснительные работы. Но в тот же день он с двумя сопровождающими взломал дверь с «черного входа» роддома и без разрешения, в нарушение санитарных норм, они отправились в отделение реанимации», – отметили в пресс-службе ГУВД. Нанесенный больнице в результате этих действий ущерб оценили приблизительно в 37 тысяч сомов.

Абсаттар Тавакалов добавил, что по факту случившегося проводится разбирательство и допрашиваются также находившиеся вместе с Улукбеком Карыбеком уулу люди.

В марте заместитель председателя кабинета министров КР Эдиль Байсалов раскритиковал видео этого блогера из детского сада, сказав, что за этим стоит цель сделать политическую карьеру. В ответ Улукбек Карыбек уулу заметил, что «если бы сотрудники министерств и мэрий городов добросовестно исполняли свои обязанности, то тысячам граждан не пришлось бы обращаться к блогерам и журналистам».

На YouTube-канал Улукбека Карыбека уулу подписано более 500 тысяч человек. Он периодически публикует видео о коррупции в государственных органах и качестве обслуживания населения. В выпуске, где представлена съемка из роддома Оша, он рассказал об условиях в больнице и фактах вымогательства денег.

https://rus.azattyk.org/a/32504882.html