Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Материалы Кемпир-Абадского дела, фигурантами которого являются около 30 политиков, активистов и правозащитников, передали в суд. Об этом «Клоопу» сообщил адвокат Замир Жоошев.

По его словам, предварительные слушания пройдут 22 и 23 июня в 15:00.

Изданию «Азаттык» Жоошев сообщил, что заседание суда будет закрытым. А также то, что во время процесса суд рассмотрит ходатайства защиты фигурантов дела об изменении меры пресечения. Часть фигурантов находится под домашним арестом, а часть находится под стражей в СИЗО-1 Бишкека с октября прошлого года.

Кемпир-Абадское дело началось после задержания ряда политиков, активистов и правозащитников в октябре 2022 года, которые выступали против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

Всех арестованных по делу обвинили в подготовке к организации массовых беспорядков. Сами фигуранты дела не признают вины и неоднократно заявляли о давлении, а также говорили, что уголовное преследование в их отношении началось из-за позиции по Кемпир-Абаду.

Задержания активистов и политиков осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.

В январе 2023 года МВД полностью засекретило Кемпир-Абадское дело, что возмутило адвокатов защиты, которые посчитали такое решение необоснованным. 15 марта Бишкекский горсуд частично снял гриф секретности с этого дела.

https://kloop.kg/blog/2023/06/19/materialy-kempir-abadskogo-dela-peredali-v-sud/