Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Общественный фонд правовая клиника «Адилет» выступил с открытым обращением к президенту Садыру Жапарову. В нем фонд попросил главу государства «поставить перед руководством правоохранительных органов вопрос о целесообразности содержания под стражей на период следствия шести женщин», задержанных по делу о подготовке к организации массовых беспорядков.

Ранее по этому делу были задержаны и взяты под стражу на два месяца: политик и бывшая судья Конституционного суда Клара Сооронкулова, экс-член ЦИК Гульнара Джурабаева, экс-депутатки Асия Сасыкбаева и Орозайым Нарматова, а также активистки Рита Карасартова и Перизат Суранова. Все они выступали с критикой властей по вопросу Кемпир-Абадского водохранилища и состояли в комитете по его защите.

В правовой клинике отметили, что все задержанные по этому делу в «конвеерном» порядке были взяты под стражу.

«[Они были заключены] под стражу, несмотря на то, что личности всех обвиняемых были установлены. Все имели постоянное место жительства, нигде не скрывались, наоборот, вели открытую общественную деятельность […] У многих из [задержанных женщин] на иждивении есть как престарелые родители, так и несовершеннолетние дети, некоторые из них имеют хронические заболевания, и никто из них не представляет общественной опасности», — говорится в обращении.

Фонд выразил надежду на то, что президент примет во внимание их обращение и следственные органы внесут в суд ходатайства об изменении меры пресечения на несвязанную с содержанием под стражей в отношении шести задержанных женщин.

Задержания после критики передачи Кемпир-Абада Узбекистану

23 октября прошли обыски и задержания политиков и активистов, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и создали комитет по его защите. В тот день были задержаны 22 человека, а позже их количество достигло 27.

В МВД заявили, что политики и активисты задержаны по подозрению в «подготовке к организации массовых беспорядков». В ночь на 25 октября Первомайский райсуд Бишкека водворил под стражу на два месяца почти всех задержанных.

Глава Института омбудсмена Атыр Абдрахматова сообщила, что при обысках милиционеры совершили ряд нарушений: например, угрожали задержанным, изымали имущество близких родственников и приглашали на допрос без повестки.

Все задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также утверждают, что дело против них «сфабриковано». Они считают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Задержания более двадцати активистов и политиков уже осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.

Президент Садыр Жапаров, комментируя массовые аресты политиков и активистов, заявил, что задержанных «не волнует» вопрос Кемпир-Абада. Тему с водохранилищем, как считает президент, они используют как повод попасть во власть.

https://kloop.kg/blog/2022/11/03/massovye-aresty-pravovaya-klinika-adilet-prosit-prezidenta-osvobodit-zaderzhannyh-zhenshhin/