Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики в 2022 году рассмотрело 22 заявления о публикации недостоверной информации в Интернете. Об этом 16 мая на заседании комитета Жогорку Кенеша по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству сообщил заместитель министра Чынгыз Эсенгул уулу.

По его словам, сначала заявитель обращается к владельцу сайта или аккаунта в социальных сетях с просьбой удалить публикацию о нем.

«Если владелец в течение 24 часа не ответил на заявление, заявитель обращается в Минкультуры с предоставлением доказательств обращения к владельцу сайта или аккаунта. Министерство культуры не монстр, оно обращается в Министерство цифрового развития с решением о блокировке сайта или аккаунта в течение двух месяцев из-за отсутствия какого-либо решения от сайта или отказе удалить информацию. Затем Министерство цифрового развития обращается к владельцу сайта или аккаунта о том, что ведомство получило решение о блокировке сайта, и если в течение 24 часов от владельца снова нет никакого ответа, сайт или аккаунт блокируются», — сказал Эсенгул уулу.

Он добавил, что в прошлом году Минкультуры рассмотрело 22 заявления, принято решение о блокировке трех сайтов на два месяца.

Сайт «Республика.kg» был блокирован на основании решения суда, редакция «24.kg» была заблокирована на один день из-за того, что заявитель и сайт договорились опубликовать опровержение. Вопрос был исчерпан, мы свое решение отозвали. Третий, всем известный случай — «Азаттык Медиа». Сейчас идет судебный процесс. Кроме того, одно заявление было отозвано заявителем, семь оставлены без рассмотрения, по семи заявлениям предоставили неполный перечень документов. Пять сайтов согласились удалить недостоверную информацию, признав свою вину. Одно заявление сейчас рассматривается», — отметил замминистра.

Депутат Исхак Масалиев поинтересовался, как Минкультуры заблокировало «Азаттык», если издание публикует информацию в социальных сетях.

Эсенгул уулу ответил, что редакция находится под иностранной юрисдикцией, заблокировать ее социальные сети в Кыргызстане не представляется возможным.

«Получается, закон не работает», — сказал депутат.

26 октября 2022 года Минкультуры сообщило о блокировке сайтов «Азаттык» и «Настоящее время» по Закону «О защите от недостоверной (ложной) информации». Сообщалось, что данная мера обусловлена реагированием на недостоверные материалы в информационном пространстве страны, противоречащие национальным интересам КР (недостоверные сведения о событиях 14-17 сентября 2022 года). Заявителем стало само Минкультуры.

Президент «Радио Свободная Европа» / «Радио Свобода» Джейми Флай заявил: «Мы не поддадимся давлению с целью удаления сбалансированных материалов с наших сайтов, будь то со стороны Кремля или правительства Кыргызстана».

23 января 2023 года стало известно, что Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики КР обратилось в Ленинский районный суд Бишкека с иском о прекращении деятельности учреждения «Азаттык Медиа» как СМИ.

27 апреля судья Чолпон Каримбаева вынесла решение о прекращении деятельности редакции «Азаттык Медиа».

https://kaktus.media/480683