Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Грядущие выборы несут для кыргызстанских независимых СМИ серьезные политические риски. На мой взгляд, из-за усилившегося давления в отношении медиа-сообщества, многие журналисты задумаются о том, а стоит ли им освещать выборный процесс и тем самым подвергать опасности себя и своих родственников», — сказал сегодня в интервью ВРС кыргызстанский политолог Марс Сариев.
Отвечая на вопросы, эксперт сказал, что еще никогда за последние годы СМИ не оказывались в столь трудной ситуации, как накануне очередных выборов главы государства. Он объяснил это тем, что журналистам становится все сложней объективно освещать события из-за опасений по поводу личной безопасности.

«Грядущие выборы несут для кыргызстанских независимых СМИ серьезные политические риски. На мой взгляд, из-за усилившегося давления в отношении медиа-сообщества, многие журналисты задумаются о том, а стоит ли им освещать выборный процесс и тем самым подвергать опасности себя и своих родственников», — сказал политолог.

«Не секрет, что многие представители СМИ боятся заниматься политикой. Например, не так давно Лейла Саралаева на одном из круглых столов по вопросам защиты журналистов отмечала, что число тех, кто продолжает беспристрастную профессиональную деятельность стремительно снижается. Очевидно, что многие журналисты сегодня не рискуют поднимать острые темы», — отметил Марс Сариев.

«Исходя из всего перечисленного, можно прогнозировать, что на предстоящих президентских выборах многие независимые СМИ постараются не ввязываться в политические баталии. По большому счету, в этом и нет особой необходимости, учитывая то, что итоги выборного процесса фактически предрешены», — добавил политолог.

«Если же СМИ все-таки не хотят потерять свою аудиторию, им придется перейти на публикацию аналитических материалов о ходе выборов. Это будет менее опасным, чем освещение каких-то нарушений и прочих жареных фактов. Дело в том, что я не назвал бы аналитику опасным занятием, ведь она предполагает беспристрастность в отношении разных спорных вопросов. К тому же она однозначно будет полезна противоборствующим между собой политикам, ведь благодаря аналитике они получают подпитку знаний, тем самым, расширяя свое понимание текущей ситуации», — сказал Марс Сариев.
«К сожалению, сегодня у нас большой дефицит аналитических материалов, особенно в кыргызскоязычных СМИ. Между тем, журналисты всегда должны стараться искать корни проблем, а не заниматься подготовкой исключительно краткой информации о происходящих событиях», — заключил Марс Сариев.

Источник: http://www.bpc.kg/news/5957-07-04-09