Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Общество наивно полагает, что власти должны отдавать в своей работе приоритет таким проблемам, как сдерживание цен на хлеб или повышение пенсий и зарплат, вместо некой деятельности по защите журналистов. Однако такое заблуждение способно обернуться очень серьезными последствиями для развития государства», — считает кыргызстанский политолог Марс Сариев.

В интервью ВРС эксперт сказал, что сегодня с сожалением наблюдает за тем, как кыргызстанское общество привыкает к насилию над журналистами. Он подчеркнул, что в настоящее время уже никого нельзя удивить жестоким избиением представителей СМИ, между тем, этого не должно быть.

«Люди, как это ни печально, абсолютно апатичны к тому, что сегодня происходит вокруг них. Для них сейчас самое главное быть сытыми и обеспечить собственную безопасность, а что касается избиений журналистов, то им до этого нет никакого дела. Общество наивно полагает, что власти должны отдавать в своей работе приоритет таким проблемам, как сдерживание цен на хлеб или повышение пенсий и зарплат, вместо некой деятельности по защите журналистов. Однако такое заблуждение способно обернуться очень серьезными последствиями для развития государства», — сказал Марс Сариев.

«Вместо этого, граждане страны должны активно поддерживать работников медиа-сферы, ведь последние являются передовой частью общества, и после того как они будут полностью подавлены, государство далее переключится на обычных граждан. В этой связи, пока есть возможность, нужно усилить деятельность в защиту журналистов. При этом я хотел бы подчеркнуть, что безопасность журналистов в немалой степени зависит от жесткой позиции гражданского общества и политических партий в их защиту», — отметил эксперт.

Марс Сариев подчеркнул, что заявления, которые отдельные НКО и политические партии распространяют в защиту свободы слова и журналистов, «это, конечно, хорошо, но эпизодические выступления общественности Кыргызстана в защиту журналистов не способны изменить ситуацию кардинальным образом».

«Они добились бы большего, если бы действовали системно и сообща. Сейчас же кроме периодических заявлений некоторых правозащитных организаций, СДПК и “Ата Мекен” мы не видим никакой заинтересованности гражданского общества и политических сил в свободе слова в государстве. Например, я ни разу не слышал, чтобы свою озабоченность положением журналистики хоть раз выразила партия “Ак Жол”. Между тем, акции политических партий и НКО в поддержку журналистов, различные круглые столы и дискуссии обязательно повлияли бы на улучшение дел в медиа-сфере», — заключил эксперт.

Источник: www.bpc.kg