Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане Ассоциация операторов связи готовит ходатайство в Верховный суд, чтобы доказать норму Закона «О выборах президента КР и депутатов ЖК КР» неконституционной. Об этом сегодня на круглом столе «Выборы с цензурой» заявила директор представительства Internews Network в КР Мария Раснер.

Согласно пункту 16 статьи 22 Закона «О выборах президента КР и депутатов ЖК КР», «запрещается проведение предвыборной агитации в зарубежных средствах массовой информации, распространяемых на территории КР. В период проведения выборов ретрансляция зарубежных теле- и радиопрограмм производится в записи. Запрещается ретрансляция теле- и радиопрограмм, распространяющих информацию, порочащую честь, достоинство и деловую репутацию кандидатов. В таких случаях ответственность за распространение сведений несут местные СМИ».

По словам Марии Раснер, вещатели хотели бы обезопасить эфир КР от какого-либо вмешательства извне. «Все хотят соблюдать законы КР, чтобы зритель получал объективную информацию. Вопрос — как это сделать. Законодатель сказал, что необходимо исполнять норму, но как ее реализовать юридически и финансово, не пояснил. Между тем вещатели могут понести огромные расходы. Во избежание убытков компании будут вынуждены прекратить трансляцию каналов. В результате пострадает зритель», — добавила она.

http://www.24.kg/community/108709-mariya-rasner-v-kyrgyzstane-associaciya.html