Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Как будут выстраиваться отношения с новым парламентом, будем ли мы дальше двигаться в развитии свободы слова или просто отстаивать прежние завоеванные позиции в этой области? Надеюсь, на все эти вопросы мы сможем получить ответы после того, как новое правительство и парламент начнут полноценную работу», — сказал ВРС председатель ОО «Журналисты» Марат Токоев.

В интервью ВРС Марат Токоев оценил положительные и отрицательные изменения, произошедшие за этот год в СМИ Кыргызстана.

Одним из положительных моментов, по мнению Марата Токоева, стало создание Общественного телевидения. «В этом году с Общественным телевидением мы продвинулись дальше, чем это было в предыдущей попытке: был избран Наблюдательный совет, также избрали, хоть и с большой критикой, генерального директора.

Создание Общественного телевидения – это, конечно, положительный шаг, но новый парламент должен еще узаконить декрет, согласно которому было создано Общественное телевидение, в виде настоящего, полноценного закона. Удастся это или нет, неизвестно, тут всякое может случиться. Но надеемся, что все-таки это будет сделано», — сказал руководитель ОО «Журналисты».

«Из позитивных моментов хотелось бы отметить то, что по некоторым громким уголовным делам в отношении убийств журналистов начались подвижки. В частности, по убийству Геннадия Павлюка — вроде бы нашли убийц, исполнителей, хотя еще рано говорить, являются ли они на самом деле ими. Но то, что они задержаны и идут следственные мероприятия, это уже хорошо. По делу Алишера Саипова — недавно тоже прошел суд над его убийцей, но его отец считает, что убийцами были другие люди», — сказал Марат Токоев.

«Самое отрицательное было связано с общей ситуацией в стране. Те проблемы, которые и раньше существовали в наших СМИ, такие, как угрозы в адрес журналистов, зависимость СМИ от своих учредителей и другие — стали еще более острыми. Кроме того, последние события показали, что нашим журналистам еще

надо учиться освещать специальные темы, в частности, вопросы, связанные с межнациональными отношениями. Это касается, как и кыргызскоязычных, так и русскоязычных СМИ», — отметил Марат Токоев.

Также Марат Токоев добавил, что в связи с тем, что страна переживает экономический кризис, на данный момент остро стоит вопрос о выживании многих изданий.

По мнению Марата Токоева, перед журналистами и медиаорганизациями сейчас стоят новые задачи, которые еще четко не определены: «Сейчас возникает много вопросов — по доступу к информации, по взаимоотношениям с государственными органами. Как будут выстраиваться отношения с новым парламентом, будем ли мы дальше двигаться в развитии свободы слова или просто отстаивать прежние завоеванные позиции в этой области? Надеюсь, на все эти вопросы мы сможем получить ответы после того, как новое правительство и парламент начнут полноценную работу».

В заключение интервью Марат Токоев добавил: «Надеюсь, что из этого года наши средства массовой информации вынесли хоть какой-то урок, хотя, как показывает ситуация, средства массовой информации очень медленно развиваются, и очень редко учатся даже на своих ошибках».

http://www.bpc.kg/news/12176-23-12-10