Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Карательными мерами невозможно искоренить проблемы с ложной информацией в СМИ», — заявил сегодня, 4 ноября, председатель правления ОО «Журналисты» Марат Токоев на пресс-конференции в «ВБ».

По его признанию, он согласен с тем, что журналисты «порой пишут неправду», однако, считает Токоев, предлагаемыми мерами проблему не решить. «Основные проблемы журналистики связаны с малообразованностью, незнанием элементарных норм и стандартов. Также проблемы связаны с экономикой — если у газеты малый штат и финансируется она только спонсорами, соответственно будет падать и качество материалов. Считаю, парламент и депутаты должны задуматься над тем, чтобы для СМИ создавались условия для развития, чтобы СМИ были крепкими. Конечно, после этого спонсорские заказные материалы не исчезнут, однако количество их уменьшится», — сказал Токоев.

Напомним, 1 ноября на заседании фракции СДПК депутаты одобрили к трем чтениям поправки в Уголовный кодекс. По словам Скрипкиной, предлагается дополнить статью 329 «Заведомо ложный донос», включив в число уголовно наказуемых преступлений, наряду с заведомо ложным доносом, заведомо ложное сообщение с обвинением в совершении преступления, опубликованное, распространенное в средствах массовой информации. Скрипкина пояснила, что потребность в поправках возникла из-за того, что ложные сообщения «приносят только вред обществу».

http://www.vb.kg/249862