Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Апрельские события показали, что СМИ Кыргызстана не совсем хорошо знают, как работать в экстремальных условиях. Однако я надеюсь, что они извлекут из этого урок», — сказал сегодня в интервью ВРС председатель ОО «Журналисты» Марат Токоев, рассказавший о том, как изменилось состояние СМИ после апрельских событий.
В интервью Марат Токоев сказал, что апрельские события сказались как на провластных, так и на оппозиционных СМИ.

«Если говорить о бывших оппозиционных СМИ, то сейчас им стало легче функционировать, так как в их отношении прекращены все судебные дела, открытого давления на них нет. Что касается государственных СМИ, а их было большинство, то здесь встает вопрос о том, как новая власть отнесется к их редакциям, будут ли они финансироваться далее и как изменится их информационная политика», — сказал Токоев.

«Что касается НТРК, то сейчас стоит вопрос о ее переводе на формат общественного телеканала. Нас радует, что представители Временного правительства уже заявили, что на базе НТРК будет создано общественное телевидение. Было бы желательно, если бы этот вопрос был решен до выборов. НТРК всегда была яблоком раздора и не всегда подавал сбалансированную и объективную информацию. С переходом на новый формат можно будет говорить о том, что всем политическим силам будут предоставлены одинаковые возможности для высказывания своих мнений», — отметил Марат Токоев.

Затрагивая тему телеканалов, аффилированных с семьей бывшего президента КР, председатель ОО «Журналисты» сказал, что решение Временного правительства по их дальнейшей судьбе кажется мадиаорганизациям справедливым. «В частности, оно предлагает до конца выборов установить на этих каналах временное управление в виде наблюдательного совета, который будет следить за тем, чтобы информационная политика каналов была сбалансированной и непредвзятой. В то же время будут вестись судебные разбирательства относительно истинной принадлежности телеканалов тем или иным лицам».

«После смены власти среди журналистов появились опасения, что в СМИ возможен возврат к цензуре, которая имела место при прежней власти. Стоит отметить, что во время апрельских событий в СМИ попадало много непроверенной информации, основанной на слухах и домыслах, также были выражения и слова, которые даже могли дестабилизировать ситуацию. Именно с этим было связано первое заявление медиаорганизаций о том, чтобы журналисты более тщательно относились к публикуемым материалам».

«Наряду с этим были непонятны некоторые шаги Временного правительства, которые тоже путали действия СМИ. В частности, это когда от временного правительства одновременно исходила противоречивая информация, кадровая чехарда. Мы надеемся, что в ближайшее время эти вопросы будут решены и Временное правительство создаст единую структуру, которая будет регулировать исходящий от них информационный поток», — отметил Токоев.

«Также были перегибы, когда Координационный совет Временного правительства по Ошской области озвучил решение, которое вводило цензуру. С одной стороны понятно, что ситуация на юге была особенно острая и там опасались, что именно СМИ могут усугубить ситуацию. Я думаю, что это можно было бы решить другими методами, например, переговорить непосредственно с журналистами. Координационный совет по Ошу признал свою ошибку на встрече с медиа-НКО и журналистами и обещали, что цензура будет отменена», — сказал председатель ОО «Журналисты».

«То, что журналисты и медиаорганизации просили ответственно относиться к слову, не означает, что у журналистов должна быть самоцензура. Это вопрос этики, тем более, сейчас, в условиях разного рода конфликтных ситуаций. В целом, апрельские события показали, что большинство СМИ Кыргызстана не знают, как нужно работать в экстремальных условиях. Однако я надеюсь, что они извлекут из этого урок», — сказал в заключение Марат Токоев.

http://www.bpc.kg/news/10085-23-04-10