Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«За исключением Бишкека во всех остальных регионах республики журналисты предпочитают не критиковать местных чиновников и бизнесменов. Мало кто чувствует себя настолько защищенным, чтобы решиться на острые материалы», — сказала сегодня в интервью BPC Максуда Айтиева, исполнительный директор Ошского ресурсного центра.

BPC: Какие специфические проблемы, стоящие перед региональными СМИ, вы можете выделить?

Максуда Айтиева: Большинство событий происходит в Бишкеке, а поэтому у региональных журналистов нет возможности выбирать темы и наиболее подходящий источник информации. Кроме того, в отличие от столицы, где журналисты обеспечены очень хорошей материально-технической базой, в регионах условия работы в СМИ гораздо хуже.

Наряду с этим, я могу сказать, что региональные редакции СМИ очень слабые. Например, у них нет средств для оплаты командировок, поэтому нередко мы остаемся в стороне от важных событий. Кроме того, у любого регионального журналиста обязательно существуют проблемы с оперативной подготовкой материалов. Допустим, если он находится в Баткене и хочет осветить актуальную местную проблему, ему необходимы компетентные источники информации. Когда же он обращается к местным чиновникам, те ссылаются на вышестоящих лиц, но пока представитель СМИ установит контакт с каким-либо министерством или ведомством, новость утратит свою актуальность.

Исходя из своей практики, я могу сказать, что чем меньше населенный пункт, где приходится работать журналисту, тем труднее подготовить объективный материал. Когда я работала в Баткене, мне было сложно создавать критические материалы, потому что там все люди очень хорошо друг друга знают, многие приходятся друг другу родственниками. В итоге, очень сложно получить непредвзятый комментарий, причем, свой отпечаток на это откладывают еще традиции и стереотипы. Конечно, нельзя забывать о том, что во многом объективность еще зависит и от профессиональной подготовки журналистов, но его все же можно повысить благодаря различным образовательным программам.
Отдельного внимания заслуживает то, что журналисты в регионах прекрасно понимают, что уровень их безопасности очень низкий, а поэтому они никогда не лезут на рожон. Неслучайно, за исключением Бишкека во всех остальных регионах республики журналисты предпочитают не критиковать местных чиновников и бизнесменов. Мало кто чувствует себя настолько защищенным, чтобы решиться на острые материалы.

Источник: http://www.bpc.kg/news/6413-18-05-09