Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Главный редактор ИА «24.kg» Махинур Ниязова на круглом столе на тему «Свобода слова в Кыргызстане: новые вызовы» заявила, что Закон «О защите от недостоверной (ложной) информации» не распространяется на тех, кто создает фейки, и покрывает их. По ее мнению, массмедиа становятся жертвами закона.

Она напомнила, что информагентство «24.kg» стало жертвой неправомерного действия закона.

«Мы вообще не знали о жалобе, и это больше всего пугает. Эти доносы не проверяют в Министерстве культуры, а просто принимают жалобу от частного лица. А по закону министерство должно было уведомить нас», — высказалась она.

Ниязова считает, что такая ситуация с законом может привести к тому, что до конца года могут закрыть все СМИ в стране. Журналист призвала общество, юристов, СМИ аккумулировать все силы и постараться аннулировать закон.

«Он не должен применяться. У нас есть Закон «О СМИ», закон о защите чести и достоинства, которые работают. Этот закон не будет применяться к фейкам, потому что руки Минкультуры до них просто не дотянутся, а до нас — да», — высказалась Ниязова.

https://kaktus.media/466989