Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В данной публикации выражается личное мнение автора — Махинур Ниязовой, главного редактора ИА «24.kg». Стилистика и пунктуация сохранены.

Наконец-то, дошли руки написать это. Сейчас будет #многабукаф, но #держувкурсе

На этой неделе прошло первое заседание рабочей группы по доработке законопроекта «О СМИ». Напомню, РГ образована распоряжением президента Садыр Жапаров 7 декабря, и я в том числе вошла в ее состав. До этой встречи была договоренность с представителями администрации президента, что они нам предоставят доработанный текст проекта закона.

 

Но законопроект не был представлен. Вместо этого администрация президента представила материалы с законами о СМИ стран СНГ и публикации различных помоек (назвать их СМИ у меня язык не повернется). Эти статьи не выдерживают никакой критики. В публикациях полоскают на чем свет стоит журналистов, в том числе членов рабочей группы. И теперь понятно, какие помойки, вместо нормальных СМИ, читают в администрации президента. Что, конечно, не может не вызывать тревогу. О медиаграмотности, наверное, надо прям много-много тренингов провести сотрудникам администрации и президенту лично. Если эти статьи написаны не с их подачи (что, кстати, тоже не исключено).

 

Согласно распоряжению президента доработать законопроект о СМИ нужно к 1 марта 2023 года. Но общественное обсуждение проекта закончились 28 октября. И у администрации президента было почти два месяца, чтобы собрать все внесенные предложения и замечания и доработать проект. Однако судя по тому, что на первой встрече РГ доработанный документ нам не предоставили, значит, этого срока не хватило для доработки проекта.

 

При это Мурат Укушев сказал: документ подготовят и предоставят аж 15 января. И у членов рабочей группы останется всего полтора месяца для изучения проекта, подготовки предложений и замечаний к нему, а после еще нужно проводить постоянные встречи РГ, чтобы снять разногласия и «прийти к консенсусу», на чем настаивал всю встречу сам Укушев.

 

За два месяца администрация не смогла это сделать, как рабочая группа за полтора месяца успеть это сделать, – большой вопрос.

 

Особо подчеркну, чтобы зафиксировать, в ходе встречи Мурат Укушев пообещал:

— во-первых, что предоставит текст законопроекта до 30 декабря, то есть через неделю;

— во-вторых, что предоставит все предложения и замечания, полученные администрацией президента во время общественного обсуждения.

 

Это очень важно, поскольку раб.группа состоит из 21 человека, а от общественности могли поступить и другие предложения, которые тоже имеют важное значение и их нужно учитывать при доработке документа.

 

— в третьих, Укушев обещал предоставить замечания и предложения госорганов, которые должны быть предоставлены в рамках согласования документа с заинтересованными органами;

— в четвертых, нам пообещали, что без проблем можно будет продлить срок доработки документа, если рабочая группа не успеет к 1 марта 2023 года, как указано в распоряжении президента.

 

Мы договорились, что следующая встреча пройдет 23 января в 15.00 в зале заседаний Минкульта. В Доме правительства встречаться неудобно, нам не разрешают туда заносить телефоны. К 23 янв представители медиа и гражданского сообщества подготовят свои замечания и предложения уже к доработанному проекту администрации президента.

 

БЕЗУСЛОВНО, все члены рабочей группы (в том числе я) надеемся, что консенсус будет достигнут и итоговый документ будет соответствовать, как интересам в первую очередь медиасообщества, поскольку они на прямую регулирует именно наши права и деятельность, а также государства. Важно чтобы основополагающие права и свободы человека и гражданина, а также непосредственно медийщиков, касающиеся свободы слова, свободы мысли и свободы выражения мнения, были отражены и сохранены в доработанном проекте.

https://www.facebook.com/100002208994869/posts/5749172611832982/