Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутаты Жогорку Кенеша 17 ноября сразу в трех чтениях одобрили законопроекты о ратификации «Договора между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан об отдельных участках кыргызско-узбекской Государственной границы» и «Соглашения о совместном управлении водными ресурсами Кемпир-Абадского (Андижанского) водохранилища».

Перед голосованием лидер оппозиционной партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров обратился к коллегам с просьбой дать ему возможность выступить на главной трибуне.

По его словам, у него есть три тома архивных документов о том, что во время КССР никто Узбекистану никакие земли не отдавал. Ранее на том же заседании президент Садыр Жапаров уверял, что Кемпир-Абад обменяли еще 1965 году.

«У депутата есть право высказывать свое мнение», — сказал он.

На это Ташиев ответил, что Мадумарову давали слово и он сам вместо вопросов по Кемпир-Абаду говорит только о политике.

Депутат в ответ сказал, что не задает вопросы, потому что власти не могу на них ответить. Он отметил, что во время своего выступления хотел показать коллегам, что есть еще и другие архивные документы, которые не показывают власти.

«Мы каждый день слышим, что генпрокурор вызывает к себе. Когда генпрокурор приглашал [депутатов] перед голосованием? Когда он через видеозвонок отчитывался перед ГКНБ? Вот это все происходит перед нами. Через такое проходят наши коллеги. Нурлан Тургунбекович, (обращаясь к спикеру), вы должны защищать. Когда бывало такое, чтобы перед голосованием силовики звонили депутатам и угрожали? Это постыдные вещи», — сказал он, но не уточнил, перед каким именно голосованием.

Однако Мадумарову не дали слово — большинство депутатов проголосовали против того, чтобы их коллега выступил на трибуне.

Затем парламентарии проголосовали за законопроекты о ратификации по границе с Узбекистаном и о совместном управлении Кемпир-Абадом сразу в трех чтениях в течение нескольких минут.

Теперь документы уйдут на подпись президенту, и, когда он их подпишет, вступят в законную силу.

https://kloop.kg/blog/2022/11/17/madumarov-siloviki-pered-golosovaniem-zvonili-i-ugrozhali-deputatam/