Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Адахан Мадумаров потребовал создать комиссию, которая расследует «вопиющие нарушения Конституции и законов в Кыргызстане за последнее время». С инициативой нардеп выступил 22 декабря на заседании Жогорку Кенеша.

Мадумаров считает, что в состав комиссии из каждой партии должны войти «молодцы, которые не боятся высказывать мнение». По мнению депутата, пока парламентарии не сделают этого – их зарплата и хлеб, которые они едят, «не будут честными».

Нардеп отметил, что в Жогорку Кенеш сидят «представители народа, но на деле парламент превратился в пункт принятия законов или в нотариальную контору». По его мнению, на события в стране у парламента «нет никакого влияния, а Конституция и законы нарушаются».

«28 человек незаконно сидят в тюрьме. Врачи осмотрели состояние двух наших дочерей – их здоровью грозит опасность. А парламент как ни в чем не бывало рассматривает бюджет и законы […]. Если не обратим внимание на состояние задержанных, то завтра будут опасные последствия. Неужели обязательно должны выносить тело [из СИЗО], как это было с Маратом Казакпаевым? […] Я плевал на эту власть, если она настолько боится этих пятерых женщин. Власть, которая боится не внешнего врага, а пяти женщин, и держит их за решеткой, не приведет нас к хорошему, не защитит наши права», — считает Мадумаров.

Он заявил, что «депутаты своим молчанием показывают безразличие, а оно и по закону, и по шариату — самый большой грех».

«Много незаконностей. Если мы молчим, то с какой совестью мы спим? Как получаем зарплату? Среди задержанных есть те, кто болеет сахарным диабетом, у кого больное сердце и другие болезни. Некоторые коллеги не могут прийти на работу от страха. Мы в какую страну превратились? Мы живем по понятиям и со страхом. Сердце стучит каждый раз при голосовании. Это разве жизнь?» — обратился нардеп к коллегам.

Мадумаров признался, что в последнее время ему даже не хочется приходить в парламент.

«Злосчастный Жогорку Кенеш, злосчастные представители народа, злосчастная зарплата, которую получаем, злосчастный значок депутата. Что мы можем изменить? Что мы делаем здесь, кроме того, как шушукаемся, болтаем, смеемся, обнимаемся, целуемся и решаем свои проблемы? Что мы тут делаем, если не можем защитить Конституцию и право человека? Мы же давали присягу. […] Я даже и разговаривать и просить не хочу, но прошу создать комиссию», — сказал он.

Политическая голодовка

Суранова, Нарматова Сооронкулова и Карасартова объявили о политической голодовке 14 декабря в ответ на решение суда о продлении их содержания в СИЗО до 20 февраля. Позже к голодовке присоединились более 10 фигурантов Кемпир-Абадского дела.

Все они требуют освобождения из СИЗО и прекращения против них дела о подготовке к организации массовых беспорядков. Все обвиняемые называют дело сфабрикованным и фальсифицированным.

Также протестующие возложили ответственность за последствия голодовки лично на президента Садыра Жапарова и председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева.

Из всех арестованных, объявивших голодовку, хуже всех себя чувствуют экс-депутатка Нарматовой и активистка Перизат Суранова. Правозащитницы неоднократно просили власти госпитализировать женщин, приравнивая отказ в медпомощи к пыткам.

Активистов, политиков и правозащитниц, выступавших с критикой передачи Кемпир-Абадского водохранилища, задержали в конце октября. Все задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Массовые задержания активистов и политиков осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.

Президент Садыр Жапаров заявил, что не может никому дать приказ освободить кого-либо. Президент настаивает, что никто не вмешивается в работу судей по этому делу. Он считает, что фигуранток Кемпир-Абадского дела арестовали «своевременно» «за планы госпереворота». По его словам, обвиняемые якобы ходили на собрания, где обсуждали планы госпереворота и количество людей на предстоящих митингах.

https://kloop.kg/blog/2022/12/22/madumarov-prizval-sozdat-komissiyu-dlya-rassledovaniya-narushenij-konstitutsii-i-prav-cheloveka-v-kyrgyzstane/