Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

22 декабря лидер парламентской фракции ЖК Адахан Мадумаров подал представление в Конституционный суд КР о признании неконституционным указа президента КР «О созыве Народного курултая» от 15 августа 2022 года, противоречащим ч. 2 ст. 7 п ст. 4 Конституции Кыргызской Республики». Об этом Kaktus.media сообщили во фракции.

Как отмечено в представлении, статус Народного курултая закреплен в Конституции КР. Так, легитимация данного органа в соответствии со ст. 7 Конституции должна быть обеспечена путем принятия Конституционного закона. Однако, вопреки установленным конституционным нормам, указом президента регулируется порядок организации и осуществления деятельности Народного курултая, что прямо противоречит нормам Конституции и законодательству КР.

В собрании приняли участие 1 036 делегатов от регионов, десять делегатов от конфессиональной общественности, 26 делегатов от мигрантов — всего участвовали 1 072 делегата, которые по итогам приняли резолюцию. Мадумаров в представлении указывает, что 26 ноября 2022 года эта резолюция является незаконной и нелегитимной.

Из-за этого все принимаемые решения считаются незаконными.

Юрист Таттуубубу Эргешбаева отмечает, что Народный курултай мог бы состояться в формате предоставления отчетности со стороны президента народу, что является его конституционным правом. «Но нет, администрация президента решила превысить полномочия и воспользоваться функциями парламента», — негодует Эргешбаева.

Она напомнила, что в апреле 2022 года проект Конституционного закона «О Народном курултае» был отклонен профильным комитетом Жогорку Кенеша по причине его некачественной концепции.

Даже в предлагаемом проекте закона был превышен предельный круг полномочий Народного курултая, указанный в Конституции.

Другая версия проекта закона не выносилась на общественное обсуждение.

Напомним, депутат Адахан Мадумаров потребовал создать комиссию, которая расследует «вопиющие нарушения Конституции и законов в Кыргызстане за последнее время». Речь шла о проведении курултая и ситуации вокруг задержанных активистов, обвиненных в подготовке к массовым беспорядкам.

https://kaktus.media/472901