Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Адахан Мадумаров обратится в Конституционный суд, чтобы доказать незаконность созыва первого Народного курултая. Об этом сообщил сам нардеп на заседании парламента 22 декабря.

Он заявил, что курултай, прошедший 25-26 ноября, был незаконным, и никто не вправе созывать его своим указом.

«Я подам ходатайство в Конституционный в 12:00 [22 декабря]» — сказал депутат.

Мадумаров отметил, что и помимо «незаконного» курултая в стране «полно беззакония». Он призвал создать комиссию, которая расследует «вопиющие нарушения Конституции и законов в Кыргызстане за последнее время».

Первый Народный курултай прошел в Бишкеке 25-26 ноября. Его своим указом созвал президент Садыр Жапаров из-за того, что законопроект «О Народном Курултае», инициированный им же, парламент отклонил.

Однако юристы называли созыв курултая президентом незаконным и отмечали, что без конституционного закона глава государства превышает свои полномочия.

В администрации президента же настаивают, что все законно. Там ссылаются на 71 статью Конституции, по которой глава государства реализует свои полномочия через указы и распоряжения, «обязательные для исполнения». И добавляют, что согласно основному закону президент делает ежегодное обращение к Народному Курултаю.

Пока конституционный закон о курултае не принят, Жапаров своим указом «утвердил временное положение о созыве Народного Курултая путем созыва первого курултая».

Пока последним аргументом в этом споре являются слова советника президента Чолпонбека Абыкеева. Выступая на радио «Азаттык», он парировал утверждения о незаконности созыва Народного Курултая тем, что в администрации президента «сидят не дураки, а очень грамотные доктора юридических наук с огромным опытом, которые в разные годы писали законы и даже Конституцию страны».

https://kloop.kg/blog/2022/12/22/madumarov-nameren-dokazat-nezakonnost-provedeniya-narodnogo-kurultaya-v-konstitutsionnom-sude/